Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Толоконникова снова объявила голодовку

Осужденную участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели из лечебно-профилактического учреждения, куда она попала после голодовки, обратно в мордовскую колонию номер 14. В связи с этим женщина намерена вновь объявить голодовку.

Осужденную участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели из лечебно-профилактического учреждения, куда она попала после голодовки, обратно в мордовскую колонию номер 14. В связи с этим женщина намерена вновь объявить голодовку, так как ранее представители ФСИН обещали перевести ее в другое исправительное учреждение.

"Внезапный ночной перевод Толоконниковой в колонию произошел в нарушение ранее озвученных обещаний представителей центрального аппарата ФСИН России оставить Надежду на лечении или перевезти ее в другой регион. В данный момент Надежда находится в медсанчасти ИК-14, и в связи с обратным переводом туда, согласно озвученному ранее обещанию, возобновляет голодовку", — заявил "Интерфаксу" ее муж Петр Верзилов.

В свою очередь начальник пресс-службы мордовского УФСИН Марина Ханиева пояснила, что Толоконникову вернули в колонию в связи с улучшением ее самочувствия. В исправительном учреждении она продолжит амбулаторное лечение.

Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, заявив, что ей угрожают убийством, а руководство колонии грубо нарушает трудовые права заключенных. 30 сентября Толоконникова была переведена в ведомственный медстационар, а 1 октября вынуждена была прекратить голодовку по медицинским показаниям из-за тяжелого состояния и начавшихся осложнений. Проверка по ее заявлениям продлится до 23 октября.

Между тем другая участница группы Pussy Riot Мария Алехина отозвала свое ходатайство о замене наказания на более мягкое. Она считает, что не имеет на это морального права, когда Надежда Толоконникова находится в больнице.

"Я думаю, что неэтично идти под суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи", - заявила девушка. Нижегородский суд удовлетворил заявление Алехиной об отзыве ходатайства о смягчении наказания.