Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Голодающую Толоконникову переведут в другую колонию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Участницу скандальной группы Pussy Riot Надежду Толоконникову переводят из мордовской ИК-14 в другую колонию. Перевод осужденной совершен в целях обеспечения безопасности.

Участницу "прославившейся" выступлением в Храме Христа Спасителя панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову переводят из мордовской ИК-14 в другую колонию. Осужденная будет переведена в целях обеспечения безопасности, сообщили в пресс-бюро ФСИН.

"В связи с поступившим во ФСИН России обращением осужденной Толоконниковой об обеспечении ее личной безопасности руководством ведомства принято решение о переводе ее из ИК-14 УФСИН по республике Мордовия в другое исправительное учреждение", — приводит сообщение пресс-бюро "Интерфакс". В службе отметили, что в соответствии со статьей17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, информация о новом местонахождении осужденной будет сообщена только одному из родственников Толоконниковой (по ее выбору) не позднее 10 дней со дня прибытия в другую колонию.

23 сентября Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении осужденной.

Между тем, в пресс-бюро ФСИН РФ заявили, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес. 1 октября осужденная прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию. Но 18 октября Толоконникова вновь объявила голодовку. По словам ее мужа Петра Верзилова, это связано с обратным переводом ее в колонию ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание, и куда она была доставлена из лечебно-профилактического учреждения. Ранее в пятницу уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести Толоконникову в другую колонию.