Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире исламисты напали на журналистов Al Arabiya

В Каире сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) напали на журналистов Al Arabiya. Те снимали репортаж в здании исламского университета, разгневанные студенты которого вышли протестовать на улицы.

В Каире сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) атаковали съемочную группу телеканала Al Arabiya прямо в тот момент, когда журналисты записывали репортаж. Произошел захват в крупном исламском университете "Аль-Азхар". Студенты митинговали за исламистов и против военных. На многих митингующих была символика Rabaah — черная ладонь на желтом фоне. Появилось это обозначение после того как демонстрацию исламистов разогнали у мечети Рабаа аль-Адауия.

Разгневанные студенты хотели перекрыть крупную трассу в районе Мадинат-Наср и прорваться к площади. Однако их смогла сдержать полиция. По информации ИТАР-ТАСС, на демонстрации в египетской столице то и дело вспыхивают небольшие потасовки.

Позднее полицейские в Каире применили слезоточивый газ против сотен сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси. Участники акции протеста перекрыли дорогу возле университета и бросали камни в полицейских.