Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире сторонников Мурси разгоняли слезоточивым газом


фото: Global Look Press

Египетской полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать сторонников свергнутого президента Мурси, которые вышли на улицы Каира и возвели на них баррикады. В стражей порядка полетели камни и бутылки с горючей смесью.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать сторонников свергнутого президента Мурси, которые вышли на улицы Каира и возвели на них баррикады. В стражей порядка полетели камни и бутылки с горючей смесью. Кроме того, манифестанты попытались перекрыть дорогу в одном из районов города и напали на съемочную группу телеканала "Аль-Арабия" у студенческого городка исламского университета, передает канал "Россия 24".

Египетская полиция задержала около 50 демонстрантов, выступавших в поддержку исламистов. Участники протестов перекрыли крупную автотрассу и попробовали пробиться к площади перед мечетью, но столкнулись с армией и полицией. Толпа закидала силовиков камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция применила слезоточивый газ, вынудив протестующих скрыться на территории исламского университета.

Руководство "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) приказало египетскому отделению организации усилить протесты в стране перед началом процесса над экс-президентом Египта Мурси, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.