Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Толоконникову увезли из мордовской колонии


фото ИТАР-ТАСС

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена из ИК-14 УФСИН России по Мордовии в другую колонию. Место ее нахождения неизвестно даже ее адвокату.

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена из ИК-14 УФСИН России по Мордовии в другую колонию. Место ее нахождения неизвестно даже ее адвокату.

Как сообщила агентству "Интерфакс" адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова, она узнала о том, что ее подзащитная переведена в другую колонию, от администрации ИК-14. "Сегодня у нас со следователем были запланированы следственные действия. Когда следователь позвонил в колонию, чтобы нам выделили помещение, ему сказали, что она этапирована для отбывания наказания в другую колонию",- говорит она.

Комментариев УФСИН по поводу произошедшего пока нет. Ранее сообщалось, что Надежда Толоконникова будет переведена в другую тюрьму ради ее безопасности. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом информация о новом местонахождении осужденной будет сообщена одному из родственников не позднее, чем через десять дней со дня прибытия.

Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, заявив, что ей угрожают убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН и пожаловалась на угрозы в Следственный комитет, а также обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СК РФ по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении заключенной. 30 сентября Толоконникова была переведена в ведомственный медстационар, а 1 октября вынуждена была прекратить голодовку по медицинским показаниям из-за тяжелого состояния и начавшихся осложнений. Проверка по ее заявлениям продлится до 23 октября.