Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Франция и США обсудят деятельность американской разведки в закрытом режиме

Администрация Барака Обамы обсудит с правительством Франции вопросы, связанные с деятельностью Агентства национальной безопасности США. Однако сделано это будет только по закрытым дипломатическим каналам, а не во время открытой публичной дискуссии, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Скандальное Агентство национальной безопасности США снова оказалось объектом негодования прессы. На этот раз – французской. Газета Le Monde написала о том, что американская разведка прослушивала телефонных разговоры граждан Пятой республики.

В Белом доме уже отреагировали на публикацию. Пресс-секретарь Джей Карни пообещал, что администрация Барака Обамы обсудит с правительством Франции деятельность АНБ, однако сделано это будет только по закрытым дипломатическим каналам, а не во время открытой публичной дискуссии, передает ИТАР-ТАСС.

Информацию, которая вызвала возмущение у официального Парижа, Карни не подтвердил, но и не опроверг. Уже в который раз ему приходится отказываться от комментариев, ссылаясь на секретность сведений, касающихся американских спецслужб.

В то же время пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что США считают отношения с Францией чрезвычайно важными. Что же касается добычи разведданных, заметил Карни, этим занимаются все страны, а не только США.

Он вновь заметил, что АНБ борется с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. Впрочем, напомнил также, что президент Обама распорядился недавно пересмотреть методы сбора разведывательной информации, чтобы не допустить нарушения права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Обнародовать характер деятельности АНБ США начал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который в настоящее время получил политическое убежище в Росси. На днях в США была опубликована новая порция его разоблачений. Журналисты газеты Washington Post раскрыли данные о том, сколько контакт-листов из электронной почты разных почтовых служб крадет Агенство Национальной безопасности. Счет идет на миллионы.

Из одного только сервиса Yahoo! за день к американской разведке утекает почти полмиллиона адресов. При входе пользователя в систему сайт автоматически скидывает всю его переписку на серверы спецслужб. Федеральный суд США, междк тем, разрешил АНБ продолжать электронную слежку за лицами, подозреваемыми в шпионаже и терроризме. Но оправдать мерами госбезопасности такое количество контролируемых абонентов агентам вряд ли удастся.