Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

В Японии произошло землетрясение с угрозой цунами

Землетрясение магнитудой 6,8 баллов произошло сегодня на северо-востоке Японии. Национальное метеорологическое управление объявило угрозу цунами. Сильные толчки ощущались на всей территории центрального острова Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо.

Землетрясение магнитудой 6,8 баллов произошло сегодня на северо-востоке Японии. Национальное метеорологическое управление объявило угрозу цунами на побережье префектуры Фукусима. Сильные толчки ощущались на всей территории центрального острова Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо.

По информации Национального метеоуправления, высота волны составит около одного метра. Данных о разрушениях и пострадавших на данный момент нет, передает ИТАР-ТАСС. Внутри зданий в Токио сильно дрожали стены и раскачивалась мебель. Сообщений о внештатных ситуациях на АЭС "Фукусима-1" не поступало.

Природные катаклизмы, подобные нынешнему, в Японии не редкость. Предыдущее сильное землетрясение магнитудой 5,8 баллов было зафиксировано на северо-востоке острова Хонсю в районе префектура Фукусима 19 сентября текущего года. Эпицентр тогда находился на глубине примерно 20 километров вблизи тихоокеанского побережья префектуры. Толчки также ощущались на территории соседних префектур на северо-востоке страны. Сообщений о каких-либо изменениях ситуации в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" не поступало. Угроза цунами объявлена не была. Данных о жертвах и разрушениях не приводилось.

АЭС "Фукусима-1" пришла в аварийное состояние в результате мощнейшего землетрясения весной 2011 года, которое стало самым сильным в истории Японии. Оно сопровождалось огромной приливной волной, которая привела к многочисленным разрушениям в прибрежных зонах. Жертвами стихии стали более 15 тысяч человек.