Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ прослушивало телефон Меркель с 2002 года

АНБ вело прослушку телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель с 2002 года. Впрочем, из документов АНБ не ясно, какие сведения попали к американским спецслужбам. Одиннадцать лет назад Меркель была оппозиционным лидером, в число "возможных целей" ее внес европейский отдел АНБ.

АНБ вело прослушку телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель с 2002 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-издание Spiegel-Online. Впрочем, из документов АНБ не ясно, какие сведения попали к американским спецслужбам. В 2002 году Меркель была оппозиционным лидером, в число "возможных целей" ее внес европейский отдел АНБ.

Также в центре Берлина есть разведотдел, откуда АНБ и ЦРУ наблюдают за деятельностью федерального правительства. Всего в мире существует около 80 разведывательных подразделений, ведущих свою работу еще с семидесятых годов, значится в разоблачительных материалах.

Контрразведка ФРГ собирается кардинально перестроить свою работу в сфере противодействия шпионажу. Так, основные усилия будут сосредоточены на предотвращении слежки за посольствами в центре Берлина.