Уничтоженные в Хасавюрте боевики планировали теракты по всей России

В дагестанском Хасавюрте уничтожена мастерская, где изготавливали так называемые пояса смертников. От небольшого дома, где находился цех по изготовлению самодельных бомб на окраине Хасавюрта остались развалины. Взорвали его не террористы, а сами оперативники и сотрудники ФСБ.

В дагестанском Хасавюрте уничтожена мастерская, где изготавливали так называемые пояса смертников.

От небольшого дома на окраине Хасавюрта остались развалины. Взорвали его не террористы, а сами оперативники. В здании находился цех по изготовлению самодельных взрывных устройств. К операции по обезвреживанию мастерской были привлечены силы сразу двух ведомств — Федеральной службы безопасности и МВД.

Всего уничтожили три бомбы. Кроме того, на месте обнаружили десять заготовок для поясов смертников, три разгрузочных жилета, экстремистскую литературу, женские парики (их собирались использовать для маскировки) и несколько комплектов автомобильных номеров. По ним можно предположить, что террористы готовили свои атаки, в частности, в Оренбуржье, Ханты-Мансийске и в Ивановской области. Впрочем, в Национальном антитерористическом комитете это никак не комментируют. Наверняка сейчас известно только одно: благодаря этой операции, удалось спасти много жизней.

Взрывоопасный цех удалось обнаружить после того, как в пятницу были ликвидированы двое боевиков. Когда полиция попыталась остановить для проверки машину с подозрительными мужчинами, из салона начали стрелять. Ранения получил один сотрудник. Ответным огнем бандитов уничтожили.

В машине боевиков при обыске нашли оружие, боеприпасы и бидоны со взрывчатым веществом по 50 литров в каждом. Бомбы общей мощностью более центнера в тротиловом эквиваленте уничтожили сразу. Личности преступников сейчас устанавливаются. Заведено уголовное дело.