Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

"Руки прочь от наших данных": американцы взбунтовались против АНБ

В Вашингтоне под лозунгом "Хватит за нами шпионить" прошел митинг против прослушки. Американцы приехали из разных штатов. Они даже зачитали послание от Сноудена. Участников было не так много, как планировали. Петицию с требованием свернуть скандальные программы подписали почти 600 тысяч американцев.

В Вашингтоне под лозунгом "Хватит за нами шпионить" прошел митинг против прослушки. Американцы приехали из разных штатов. Они даже зачитали послание от Эдварда Сноудена. Участников, впрочем, собралось не так много, как планировали. Петицию с требованием свернуть скандальные программы подписали почти 600 тысяч американцев.

Точка сбора — вокзал. Активисты, прибывшие заказными автобусами из Нью-Йорка и Филадельфии, сразу же снова отправлялись в путь — пешим протестным маршрутом к Капитолию. Они несли транспаранты с главными лозунгами акции — “Прекратите за нами следить!” и “АНБ — руки прочь от наших данных”. Еще одна домашняя заготовка – "Всевидящее око обамакамеры".

26 октября — символичная дата. Ровно 12 лет назад Джордж Буш подписал “Патриотический акт”, который и развязал спецслужбам руки. С тех пор правозащитники называют этот документ едва ли не самым серьезным наступлением на права и свободы за всю историю США. С принятием документа масштабная прослушка внутри страны стала нормой. Патриотический акт был реакцией на атаки 11 сентября и задумывался как мера временная.

"Тотальная прослушка, слежка за людьми из-за их расы, национальности, вероисповедания, идеологии, арест и содержание в тюрьме без предъявления обвинений, пытки — сочетание всего этого и есть авторитаризм, — убежден Шахид Вуттар, глава комитета в защиту “Билля о правах”. — Все элементы контроля над обществом в США выстроены. Вопрос в том, кто нажмет на пусковую кнопку".

Петицию к Конгрессу подписали 575 тысяч человек. Они выразили свои требования: остановить слежку за гражданами и поставить спецслужбы под больший контроль. "Ирония в том, что глава АНБ генерал Кит Александер и вся разведка не смогут выполнять свои задачи без этих молодых ребят, которые набрались мужества и пришли сюда, — говорит Рэй Макговерн, сотрудник ЦРУ в отставке, советник президента Рональда Рейгана и Джорджа Буша. – Даже если этих ребят всего один процент — АНБ все равно ждут большие проблемы".

Человек, уже создавший проблемы американскому Агентству национальной безопсности — кумир этой молодежи. На транспарантах надписи: “Спасибо, Эдвард Сноуден”. Со сцены зачитали его обращение к участникам митинга, среди которых был и отец Эдварда — Лон Сноуден. "Основываясь на информации, которая есть у журналистов, включая Глена Гринвальда, я ожидаю новых разоблачений спецслужб, — сказал он. — Сам я продолжу работать с организациями, которые объясняют американцам, насколько все это серьезно".

По словам Лона Сноудена, у него есть возможность общаться с сыном через третьих лиц. Он снова собирается в Москву, но дату отъезда держит в строжайшей тайне. А вот планы Эдварда Сноудена известны. "Мы говорили с Эдвардом в Москве о том, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию со слежкой, — рассказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Томас Дрейк. — Он очень сосредоточен на реформах, мы обсуждали с ним стратегию действий, организацию митингов, подобных этому".

Правозащитники собираются провести целую серию акций протеста. Они будут меньшего масштаба, но пройдут одновременно в нескольких штатах.