Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Конгрессмен: шпионаж АНБ спас тысячи жизней в Штатах и в Европе


фото EPA

Деятельность АНБ, связанная с прослушкой телефонных разговоров и слежкой в Интернете, помогла спасти тысячи жизней как в Штатах, так и в Европе, заявил конгрессмен-республиканец Питер Кинг. По его словам, информацию приходится собирать вовсе "не ради собственного удовольствия".

Деятельность Агентства национальной безопасности, связанная с прослушкой телефонных разговоров и слежкой в Интернете, помогла спасти тысячи жизней как в Штатах, так и в Европе, заявил конгрессмен-республиканец Питер Кинг, глава подкомитета по борьбе с терроризмом. Он отметил, что разведданные АНБ использовали не только Штаты, но и союзники. Конгессмен подчеркнул, что информацию приходится собирать "не ради собственного удовольствия" и посоветовал Бараку Обаме "перестать извиняться" за работу разведки.

Глава комитета по разведке в палате представителей Конгресса США республиканец Майкл Роджерс предупредил, что СМИ публикуют искаженную информацию о программах АНБ. Он опроверг данные о слежке за миллионами французов, подчеркнув, что если бы французы знали настоящие цели этой программы, "они стали бы аплодировать и открыли бы шампанское". Роджерс также указал на недостаточный контроль над разведкой со стороны французских властей: по его словам, разоблачения Сноудена стали откровением не для спецслужб, а для правительства страны, передает ИТАР-ТАСС.