Пятиклассник взламывал сайты для Anonymous в обмен на компьютерные игры

Пятиклассник из Канады взламывал сайты для организации Anonymous. Как сообщают канадские СМИ, 12-летний хакер работал на разоблачителей за компьютерные игры. Школьник, чье имя не называется, на днях предстал перед судом. Ему вменяются, как минимум, три случая успешных хакерских атак.

Пятиклассник из Канады взламывал сайты для организации Anonymous. Как сообщают канадские СМИ, 12-летний хакер работал на разоблачителей за компьютерные игры.

Школьник, чье имя не называется, на днях предстал перед ювенальным судом. Ему вменяются, как минимум, три случая успешного взлома сайтов. Как выяснилось, он "поработал" с ресурсами, принадлежащими полиции Монреаля, Квебекскому институту общественного здоровья и правительству Чили.

По данным местной прессы, в суде мальчик появился, будучи одетым в школьную форму, в сопровождении отца. Адвокат подростка, обращаясь к суду, отметил: "Ему же всего 12 лет! У него не было политических целей. Во всем этом он видел лишь некий вызов". Юный хакер взломал сайты при помощи DDoS-атак. Он также пользовался уязвимостями в базах данных и подменял информацию, размещенную на сайтах.

Как выяснилось, хакерские атаки он совершил весной 2012 года, во время массовых протестных акций, устроенных студентами в Квебеке. Учащиеся в Канаде протестовали против намерений властей поднять плату за обучение в вузах. Не исключено, что к этим протестам приложил руку ряд зарубежных организаций, в том числе и "Анонимусы", сообщает Fox News.

Ущерб, который нанесла деятельность хакера, полиция оценила в 60 тысяч долларов. Сам юный взломщик из Нотр-Дам-де-Грас, рассказал: "Взломать сайт легко, но не стоит потом слишком часто туда заходить – так тебя выследят". По данным полиции, подросток, который увлекся компьютерами еще в девять лет, обучил хакерскому делу и своих приятелей.

Организация Anonymous получила известность в конце 2010 года. Тогда ее участники устроили серию атак на сайты компаний, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks. "Анонимусы" в своей деятельности преследуют, в основном, политические цели, выступая за свободу распространения информации и свободу слова в Интернете.