В Австралии обнаружены древнейшие следы птичьих лап

Свои следы древние пернатые оставили во время приземления

Свои следы древние пернатые оставили во время приземления
(иллюстрация Anthony Martin).

Древнейшие отпечатки птичьих лап были обнаружены на окаменелом песчанике

Древнейшие отпечатки птичьих лап были обнаружены на окаменелом песчанике
(фото Alan Tait).

По всей видимости, птицы мелового периода летали не хуже современных

По всей видимости, птицы мелового периода летали не хуже современных
(фото Anthony Martin).

Свои следы древние пернатые оставили во время приземления
Древнейшие отпечатки птичьих лап были обнаружены на окаменелом песчанике
По всей видимости, птицы мелового периода летали не хуже современных
На Зелёном континенте палеонтологи обнаружили два следа от птичьих лап, которые были оставлены пернатыми, жившими во время раннего мелового периода. Это доказывает, что настоящие летающие птицы спокойно жили совместно с динозаврами на нашей планете.

Два отпечатка птичьих лап были обнаружены в Бухте Динозавров (Dinosaur Cove) на юге Австралии. Эти следы палеонтологи отнесли к раннему меловому периоду, а значит, это самые древние из ранее обнаруженных птичьих следов.

Большая часть прибрежных скалистых слоев в так называемой Бухте Динозавров были сформированы в речных долинах в полярном климате как раз на заре мелового периода. Тогда появилась большая рифтовая долина в ходе распада древнего суперконтинента Гондвана и отделения Австралии от Антарктиды.

"Наша находка доказывает, что более 150 миллионов лет назад в зонах пойм полярных рек жили и динозавры, и летающие птицы, похожие на современных", — говорит ведущий автор исследования Энтони Мартин (Anthony Martin), палеонтолог из университета Эмори в Атланте.

Следы тонких птичьих лап, скорее всего, были оставлены двумя разными птицами. Древние пернатые были размером с большую белую цаплю. По отпечаткам задних пальцев учёные поняли, что их оставила именно птица. В той же локации были обнаружены и другие следы, по всей видимости, принадлежащие тероподу.

Свои следы древние пернатые оставили во время приземления (иллюстрация Anthony Martin).

Особый интерес исследователей привлёк так называемый след торможения — признак того, что пернатые немного "проехались" по земле.

"Я сразу же понял, что такие следы птицы могли оставить только во время приземления. Я раньше наблюдал за следами, которые оставляют цапли, когда садятся на землю — эти были очень похожи на то, что я видел", — говорит Мартин, который изучает следы современных животных, чтобы проще было исследовать окаменелости.

Палеонтологи рассказали в пресс-релизе, что след заднего пальца немного углублён, что указывает на то, что птица совершала мягкую посадку, постепенно сбавляя скорость и тормозя лапами о почву.

Мартин ранее в своей научной карьере занимался поиском общих признаков непохожих на птиц динозавров и современных пернатых. Такие признаки действительно есть: и те, и другие создают гнёзда и роют норы, не говоря уже о том, что и птицы, и динозавры откладывают яйца.

Кроме поведенческих особенностей животные делят и некоторые анатомические признаки. К примеру, у тираннозавров (Tyrannosaurus rex) были рудиментарные задние пальцы на лапах, что указывает на наличие у них недалёкого общего предка с птицами.

"У некоторых динозавров задние пальцы эволюционировали таким образом, что становились постепенно всё длиннее, а не короче, и это позволило им легко взбираться на деревья. Именно по следам мы и изучаем эволюцию древних непохожих на птиц динозавров и птиц и начинаем понимать, как и когда они заняли разные экологические ниши", — объясняет Мартин, чья статья вышла в журнале Palaeontology.

По всей видимости, птицы мелового периода летали не хуже современных (фото Anthony Martin).

Значимость открытия объясняется ещё и тем, что ранняя эволюция птиц, живших в южном полушарии, до сих пор подробно не была изучена. В данном смысле Бухта Динозавров — настоящий клондайк. В 2010 году та же группа учёных занималась исследованием целой цепочки следов динозавров в этом регионе, а чуть позже там были обнаружены кости 12 видов разных древних ящеров и одна птичья вилочковая кость.

Цепочки следов, обнаруженные в 2010 году, по всей видимости, были оставлены на мокром песке после окончания летних и весенних наводнений. До сих пор учёные пытаются разобраться, мигрировали ли древние птицы со сменой сезонов или жили в тех регионах постоянно.

Напомним, что наиболее значительная находка, свидетельствующая о сходстве нептичьих динозавров и пернатых, была сделана в мае 2013 года, когда палеонтологи нашли северо-востоке Китая создание, одинаково напоминающее как древнего ящера, так и птицу.

Также по теме:
Археологи идентифицировали древнейшую птицу
Ученые исследовали эволюцию лап в крылья у предков птиц
Птицезавр из юрского периода поможет разобраться в эволюции птиц
Яйца необычной формы поведали о существовании общего предка птиц и динозавров
Новый вид пернатых динозавров намекнул на оперённость всех ужасных ящеров