Тема:

Ураган "Святой Иуда" 10 лет назад

"Святой Иуда" прошел и оставил после себя темноту

Шторм "Святой Иуда" постепенно успокаивается. В Санкт-Петербурге вновь начали ходить суда, а затворы дамбы, спасшей город от наводнения, уже подняли. Тем не менее, удар стихии по Петербургу был ощутимым. Ураган также нанес урон Ленинградской области и соседним с ней регионам.

Шторм "Святой Иуда", который обрушился накануне на северо-запад России, ослабевает. В Санкт-Петербурге погода успокоилась, снова начали ходить суда, а затворы дамбы в Финском заливе уже подняли. Именно это защитное сооружение, по мнению специалистов, спасло город от масштабного наводнения.

Тем не менее, удар стихии по Петербургу был ощутимым. Ураганным ветром в городе были повалены десятки деревьев, рекламных конструкций и дорожных знаков. У двух десятков домов сорвало кровлю, было подтоплено несколько улиц. Сами горожане рассказывали, что их буквально сбивало ветром с ног.

Куда более серьезный урон ураган нанес Ленинградской области и соседним регионам. Без света остались около 80 тысяч человек: серьезные перебои с электроснабжением были в Псковской, Новгородской и Вологодской областях, а также в Карелии.

Сейчас МЧС продолжает аварийные работы, передает телеканал "Россия 24". Спасатели обещают завершить их в течение трех суток.