Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Потерпевшие боятся, что осмотр "Булгарии" повредит их психике

В рамках рассмотрения дела о крушении судна "Булгария" адвокат одного из обвиняемых подал ходатайство об исследовании судна в качестве основного вещественного доказательства защиты.

В рамках рассмотрения дела о крушении судна "Булгария" адвокат одного из обвиняемых подал ходатайство об исследовании судна в качестве основного вещественного доказательства защиты. Инициативу поддержали и защитники других обвиняемых.

Если просьба адвокатов будет удовлетворена, в осмотре судна вместе с судьей должны будут принять участие все участники процесса — и гособвинители, и защитники, и потерпевшие, и обвиняемые.

"Ходатайство подано, судья пока решение не принял", — сообщил "Интерфаксу" гособвинитель, помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев.

Между тем один из потерпевших — пенсионер из Казани Геннадий Игнарин, который потерял на "Булгарии" сына, выразил недоумение по поводу ходатайства.

"Не понимаю, зачем это нужно защитникам. Насколько я знаю, у большинства потерпевших, особенно у выживших в трагедии, нет большого желания вновь побывать на "Булгарии", и это понятно: ведь это будет еще один удар, очень большой, стрессовый. Думаю, таких желающих будет мало", — отметил считает Игнарин.

Тем не менее, если ходатайство будет удовлетворено, сам он готов ехать осматривать "Булгарию".

"Я потерял сына, мне очень тяжело. Но я постараюсь взять себя в руки и хотя бы в качестве представителя потерпевших, кто не сможет выбраться, поеду вынужденно, без особого желания", — заявил мужчина.

Трагедия произошла 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

В качестве обвиняемых по делу проходят директор ООО "АргоРечТур" (субарендатор судна) Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.