Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Патриарх Кирилл: отчуждение русской молодежи от государства очень опасно

События в Бирюлеве показывают, что если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России. Такое мнение высказал патриарх Кирилл на открытии 17-го Всемирного русского народного собора. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

События в московском районе Бирюлево показывают, что если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии 17-го Всемирного русского народного собора. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

"Столкновения, которые произошли недавно в московском микрорайоне Бирюлево, показывают: глухота власть имущих к требованиям народа, нежелание искать совместные решения проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала, а также подчас вызывающего поведения приезжих уже сейчас выводят ситуацию на грань критической черты, — отметил патриарх. — Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии".

По словам патриарха, "очень опасной может быть перспектива отчуждения русских, и прежде всего русской молодежи, от государства, от государственных структур, от руководства бизнесом". "В недалеком будущем это может стать крупнейшим фактором нестабильности, несущей угрозы фундаментальным основам нашей цивилизации", — считает он.

17 октября Пресненский суд арестовал работника овощебазы "Покровское" Орхана Зейналова, который обвиняется в убийстве 25-летнего жителя Западного Бирюлева Егора Щербакова. Убийство москвича спровоцировало массовые беспорядки на юге Москвы.