Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: спецслужбы Европы шпионят за своими гражданами не хуже АНБ

Газета The Guardian опубликовала новую порцию разоблачений от Сноудена. Он рассказал, что спецслужбы ряда европейских стран сотрудничают с британской электронной разведкой и шпионят за миллионами пользователей. Таким образом, гневная реакция Европы на поведение АНБ была отчасти лицемерной.

Газета The Guardian сообщает новые разоблачения, почерпнутые из документов, переданных изданию бывшим разведчиком США Эдвардом Сноуденом. Выяснилось, что спецслужбы Германии, Испании, Франции и Швеции сотрудничают с Центром правительственной связи (ЦПС) — британским ведомством электронной разведки. Совместно они осуществляют слежку за миллионами пользователей. За последние пять лет эти страны в тесном партнерстве разработали методы массового слежения за интернет-трафиком и телефонными переговорами, пишет издание.

Через Британию в страны Европы проходят многие трансатлантические кабели. Кроме того, особые отношения с АНБ сделали британскую разведку ценным партнером для европейских спецслужб. Англичане часто убеждают американские спецслужбы поделиться той или иной информацией с европейскими коллегами.

Газета приводит ряд фактов. Так, Федеральная разведывательная служба (БНД) Германии ведет перехват интернет-трафика через кабели. Ее оборудование еще в 2009 году позволяло перехватывать поток данных, идущий по кабелю с пропускной способностью до 100 гигабит в секунду. Британская разведка в этом смысле отстает от немцев: перехват данных, который ведут англичане в рамках программы Tempora (2011 год), может быть осуществлен лишь на кабеле с пропускной способностью до 10 гигабит в секунду.

Эксперты британской службы ЦПС консультировали своих коллег из Германии, Франции, Нидерландов и Швеции по вопросам перехвата данных. Они не имели на это никаких законных оснований, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Guardian. ЦПС стал европейским центром электронной разведки, пишет издание. Единственной страной, не сотрудничающей с ЦПС, является Италия. Причиной этого могут быть противоречия внутри итальянских спецслужб, а также жесткие законы страны относительно шпионажа.

В опубликованных материалах говорится также о возможности сотрудничества европейских спецслужб с крупными телекоммуникационными компаниями связи. Цель – все та же слежка за населением.

The Guardian напоминает о гневной реакции Франции, Германии и ряда других стран на сообщения о том, что за европейцами (в том числе, возможно, даже за Ангелой Меркель) шпионило АНБ. Вместе с тем издание приводит слова директора национальной разведки США Джеймса Клэппера: спецслужбы Европы тоже занимаются шпионажем. Кроме того, они обмениваются с Соединенными Штатами полученной информацией, и их недовольство поведением американского ведомства было "отчасти лицемерным".