Ученые: в ближайшие десятилетия жизнь на Земле резко ухудшится

Несколько миллиардов лет назад Земля много раз переживала столкновение с гигантскими астероидами

Несколько миллиардов лет назад Земля много раз переживала столкновение с гигантскими астероидами
(иллюстрация Carsten Egestal Thuesen, GEUS).

В ближайшие десятилетия произойдут серьезные глобальные климатические изменения, в результате которых резко ухудшатся условия жизни на Земле, говорится в ежегодном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Согласно ежегодному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), который должен быть опубликован весной 2014 года, в ближайшие десятилетия из-за серьезных глобальных климатических изменений резко ухудшатся условия жизни на Земле.

Американским журналистам удалось получить доступ к проекту этого документа. Вот некоторые выдержки из него: "В XXI веке негативные изменения климата, связанные с процессом глобального потепления, станут причиной снижения темпов экономического роста и сокращения числа беднейших граждан. В некоторое время года в отдельных регионах высокая температура воздуха в комбинации с повышенным уровнем влажности воспрепятствуют любым видам человеческой деятельности. Нахождение вне помещений станет смертельно опасным для жизни".

Также возрастет количество жертв наводнений, лесных пожаров, эпидемий и голода. Прежде всего это затронет беднейшие страны и регионы, которые самостоятельно не смогут противостоять разрушительным последствиям глобального потепления. Засуха приведет к коллапсу действующей инфраструктуры. Как утверждают ученые, сокращение пригодной для проживания человека территории приведет к военным конфликтам. Усилится борьба за источники пресной воды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проект доклада IPCC направлен правительствам государств-членов ООН. Окончательный вариант документа должен быть опубликован в марте следующего года, а до этого в него будут вноситься дополнения и изменения с учетом замечаний экспертов различных научно-исследовательских организаций.