Тема:

Взятки в "Росбанке" 8 лет назад

Мосгорсуд оставил под стражей экс-главу "Росбанка"

Обвиняемый в коммерческом подкупе бывший председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков останется в СИЗО до 16 ноября.

Обвиняемый в коммерческом подкупе бывший председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков останется в СИЗО до 16 ноября.

Мосгорсуд признал сегодня законным постановление Пресненского суда о продлении Голубкову срока ареста и отказался удовлетворить жалобу адвокатов, настаивавших на переводе Голубкова под домашний арест либо освобождении под залог.

Владимир Голубков обвиняется по части 3 статьи 204 УК РФ "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением". По данным следствия, экс-глава "Росбанка" незаконным путем получил в 2012-2013 годах свыше 1 миллиона долларов.

Сам Голубков свою вину не признает и расценивает свой арест как метод психологического воздействия на него и его семью.

"То преступление, в котором меня обвиняют, предусматривает наказание не связанное с содержанием под стражей. Кроме того, по тем же основаниям, я ранее содержался под домашним арестом. То есть по одним и тем же обстоятельствам мне избирался как домашний арест, так и содержание под стражей", — заявил он на сегодняшнем заседании суда.

В свою очередь его адвокаты обратили внимание суда на ухудшение состояния здоровья их подзащитного. Однако судья согласилась с позицией гособвинения об отсутствии оснований для смягчения Голубкову меры пресечения, передает ИТАР-ТАСС.