Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Тимошенко встала на пути Украины в Европу

Верховная рада Украины сегодня попытается рассмотреть четыре варианта законопроекта, благодаря которому экс-премьер Юлия Тимошенко может получить свободу. Освобождение или оправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Верховная рада Украины сегодня попытается рассмотреть четыре варианта законопроекта, благодаря которому экс-премьер Юлия Тимошенко может получить свободу. Лидеры Евросоюза требуют, чтобы узница была освобождена до саммита в Вильнюсе, где в конце ноября должно состояться подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Два года назад Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам заключения за подписание невыгодных для Украины газовых соглашений с Россией. С момента своего заключения в тюрьму Тимошенко неоднократно жаловалась на ухудшение здоровья и на то, что ее избивают надзиратели. Освобождение или оправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Однако среди парламентариев нет единого мнения о том, каким законодательным путем решить эту проблему. Оппозиция предлагает голосовать за освобождение Тимошенко в пакете с законопроектами о прокуратуре и о выборах. Сама экс-премьер высказалась за проект депутата Анжелики Лабунской, предполагающий выезд осужденной на лечение за границу с одновременным решением суда об освобождении ее от отбывания наказания в связи с болезнью.

"Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что страна и бюджет никогда не увидят похищенных Тимошенко денег", — заявил на днях представитель Партии регионов Владимир Олейник. В контексте этого и других подобных заявлений от лидеров парламентской фракции Партии регионов, поставит ли нынешнее заседание точку в этой истории, пока неизвестно, сообщает ИТАР-ТАСС.