Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

СК сообщил подробности о русском ваххабите Дмитрии Соколове

Следствием изучена личность, биография, а также родственные связи Дмитрия Соколова - гражданского мужа смертницы Асияловой, совершившей теракт в Волгограде. По оперативным данным, Соколов является подрывником диверсионно-террористической группы "махачкалинская", его мусульманское имя Абдулжабар.

Следствием изучена личность, биография, а также родственные связи Дмитрия Соколова — гражданского мужа смертницы Наиды Асияловой, совершившей 21 октября теракт в Волгограде.

Установлено, что Соколов родился в 1992 году в городе Красноярске в семье военного. В связи с переводами отца к местам службы семья вынуждена была менять места проживания.

Сначала они были направлены в Приморский край, затем вернулись в Красноярск, после чего переехали в Подмосковье, где проживают до настоящего времени. Соколов сменил 6 средних общеобразовательных школ.

Закончив в Красноярске 9 классов, он поступил в аэротехнический техникум. Перебравшись в конце 2009 года в Московскую область, он принял ислам, при этом поступил в Московский государственный университет лесного хозяйства, однако через два месяца взял академический отпуск, после окончания которого забрал документы из вуза.

Сейчас у следствия есть информация о том, что Соколов находился в Дагестане, где в июле этого года была одна из его встреч с Асияловой. По оперативным данным, он является подрывником диверсионно-террористической группы "махачкалинская", его мусульманское имя Абдулжабар, кличка Жираф.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что у Асияловой были серьезные проблемы со здоровьем. Медицинская документация, изъятая следователями в ходе обысков по местам жительства смертницы, свидетельствует о наличии у нее заболеваний почек, поджелудочной и молочных желез, а также заболевания костей челюсти.

По версии следствия, подготовка к теракту шла с 10 сентября 2013 года. Именно с этого периода времени Асиялова перестала выходить на связь с кем бы то ни было.

В настоящее время по уголовному делу допрошено свыше 150 очевидцев и свидетелей. Назначен комплекс судебных экспертиз. Взрыво-техническая экспертиза проводится в Москве в научно-исследовательском институте ФСБ России. Специалисты склоняются к тому, что Асиялова самостоятельно привела в действие взрывное устройство, поскольку на месте трагедии и в его окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла пользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено. С помощью товароведческой экспертизы будет установлен ущерб, причиненный в результате преступления гражданам и организациям, сообщает Следственный комитет РФ.

21 октября 2013 года в результате теракта в волгоградском автобусе погибли шесть человек и сама террористка. Сейчас 17 пострадавших в теракте находятся в лечебных учреждениях, из них 7 – в клиниках города Москвы. Еще 14 человек 5 ноября 2013 года были выписаны и проходят амбулаторное лечение. Расследование уголовного дела продолжается.