Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В ООН представлен проект резолюции о недопустимости электронного шпионажа


фото: Global Look Press

Бразилия и Германия официально представили в ООН проект резолюции о недопустимости электронного шпионажа. Документ призывает защитить неприкосновенность частной жизни граждан и положить конец слежке через Интернет. Не позднее 27 ноября проект будет вынесен на голосование в комитете Генассамблеи.

Бразилия и Германия официально представили в ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости электронного шпионажа. Документ призывает покончить с глобальной слежкой и распространить на Интернет закрепленное в Международном пакте о политических и гражданских правах право на невмешательство в частную жизнь.

Толчок к разработке проекта дал громкий политический скандал, разразившийся после обнародования материалов экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена. Бывший подрядчик АНБ предал огласке сведения о глобальной электронной слежке, которую американские спецслужбы осуществляли по всему миру.

Планируется, что документ будет вынесен на голосование в третьем комитете Генеральной Ассамблеи не позднее 27 ноября. Если резолюция будет принята, ее рассмотрение на пленарном заседании Генассамблеи будет формальностью, сообщает ИТАР-ТАСС.