Путин поддержал идею о сокращении полномочий муниципалитетов

Полномочия, на которые у муниципалитетов не хватает финансовых ресурсов, должны быть либо переданы на уровень регионов, либо профинансированы из региональных бюджетов, считает президент.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение сократить полномочия муниципальных властей. Об этом он заявил в ответ на предложение главы сельсовета из Курганской области, который пожаловался, что все свои полномочия ее муниципалитет исполнять просто не может, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полномочия, на которые у муниципалитетов не хватает финансовых ресурсов, должны быть либо переданы на уровень регионов, либо профинансированы из региональных бюджетов, считает Путин. "Есть большое количество полномочий, которые не являются собственно муниципальными, но лежат на ваших плечах. Их нужно либо забрать наверх, либо из субъекта Федерации дать деньги на их исполнение", — сказал Путин на встрече с участниками Съезда муниципальных образований, передает "Интерфакс".

Президент отметил, что таких полномочий немало, "и если субъект их сам не исполняет, а вам поручает исполнить, то должен деньги на это дать". "Не знаю, как быстро это удастся реализовать. Будем исходить из того, что это будет сделано как можно быстрее", — подчеркнул президент.

Он также обратился к руководителям регионов и членам правительства. "Речь идет не только о тех функциях, которые на муниципалитеты возложены и являются их прямой обязанностью, речь идет о тех функциях, которые до сих пор еще фактически числятся за регионом". "Их надо забрать или денег дать на их исполнение", — повторил Путин.