Тема:

Изучение Венеры 1 год назад

На Венере обнаружена жизнь

Жители России 8 июня смогут наблюдать одно из редчайших астрономических явлений - прохождение Венеры по диску Солнца
Представления человечества о Венере вновь могут измениться. Американские ученые высказывают предположение, что облака в верхних слоях атмосферы планеты содержат химические вещества, наличие которых позволяет говорить о присутствии там некоей формы жизни.
Представления человечества о Венере вновь могут измениться. Американские ученые высказывают предположение, что облака в верхних слоях атмосферы планеты содержат химические вещества, наличие которых позволяет говорить о присутствии там некоей формы жизни, сообщает BBC .

Космические зонды до сих пор не обнаруживали признаков жизни на Венере, поверхность которой крайне горяча, а атмосфера содержит ядовитые соединения. Но, как утверждают доктор Дирк Шульце-Макух и его коллега Лоис Ирвин из университета Техаса, атмосфера планеты является "относительно гостеприимной" и может служить средой обитания для обширных колоний бактерий.

"С точки зрения астробиологии Венера не безнадежна", - пишут ученые в докладе, опубликованном в журнале "Нью сайентист". Однако большинства астрономов настроены скептически, и общее мнение таково, что жизнь на ближайшей соседке Земли невозможна.

Используя данные, полученные российскими космическими аппаратами "Венера" и американскими зондами Pioneer Venus и Magellan, ученые исследовали скопления капель воды в облаках, окутывающих планету. Они обнаружили странности в их химическом составе, которые, по их словам, могут объясняться присутствием микробов. "Мы точно не знаем, что они собой представляют, - говорит доктор Шульце-Макух. - Это довольно крупные частицы вытянутой формы. По размеру они такие же или чуть больше, чем микробные бактерии на Земле". Ученые также обнаружили сульфид водорода и двуокись серы - два газа, реагирующие друг с другом и не наблюдаемые в одном месте одновременно, если только что-то не выделяет их. Они также указывают, что несмотря на солнечную радиацию и освещенность, атмосфера планеты едва ли содержит окись углерода, следовательно, можно предположить, что она чем-то поглощается.

Ученые также полагают, что когда-то атмосфера Венеры была значительно прохладнее, чем сейчас, и на планете могли существовать океаны. Как считает доктор Шульце-Макух, атмосфера Венеры намного стабильнее земной и существенно от нее отличается, поэтому ученые считают, что эти частицы могут быть биологического происхождения. Жизнь могла зародиться в исчезнувших океанах Венеры, продолжает ученый из Техаса, а затем, когда возник парниковый эффект, переместиться в некие стабильные ниши.

Впрочем, большинство ученых настроено скептически. По их мнению, капель воды недостаточно для возникновения жизни.