В Берлине и Варшаве вспоминают "Хрустальную ночь"

В Берлине вспоминают события "Хрустальной ночи" и жертв нападений на евреев. В Варшаве тысячи человек вышли на демонстрацию против фашизма и ультра-национализма. Митинг состоялся напротив Варшавского университета, у которого польских евреев собирали, чтобы отправить в лагерь смерти "Треблинка".

В Берлине сегодня вспоминают события "Хрустальной ночи". Ровно 75 лет назад, 9 ноября 1938 года в нацистской Германии и части Австрии начались скоординированные нападения на евреев. Атаки организовали военизированные отряды НСДАП. Власти предпочли не вмешиваться в события. Нападения привели к тому, что улицы городов были усыпаны осколками стекла из окон синагог, а также магазинов и зданий, принадлежавших евреям. Поводом для гонений стало убийство в Париже немецкого дипломата польским евреем немецкого происхождения.

Акции памяти сегодня проходят и в Варшаве. Тысячи человек вышли на демонстрацию против фашизма и ультра-национализма. Митинг состоялся напротив Варшавского университета, у которого польских евреев собирали, чтобы отправить в лагерь смерти "Треблинка", передает канал "Россия 24".