Украинские предприниматели требуют срочной встречи с Януковичем

Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерация профсоюзов Украины просят президента Виктора Януковича провести с их представителями срочную встречу для обсуждения проблемы ухудшения торговых отношений с Россией.

Украинские предприниматели требуют срочной встречи с президентом страны Виктором Януковичем. Соответствующее письмо главе государства направили Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и Федерация профсоюзов Украины (ФПУ).

Причина такой срочности – убытки, которые украинская экономика терпит от резкого ухудшения торговых отношений с Россией. По данным УСПП, спад производства в машиностроении в январе-сентябре составил 13,6 процента, в химической промышленности — 19,6 процента.

В частности, Москва приостановила закупки вагонов, из-за чего близки к остановке производства "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод", жалуется в письме к президенту депутат парламента, президент УСПП Анатолий Кинах. Похожие проблемы – и в других отраслях, включая кондитерскую.

"В Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, их членов, в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением на протяжении последних месяцев экономического положения предприятий в связи с осложнением производственных связей с партнерами, в частности, с РФ и другими странами СНГ", — цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова председателя ФПУ Юрия Кулика. По его мнению, необходима срочная реакция органов государственной власти и усиленное взаимодействие для того, чтобы предотвратить негативные социально-экономические последствия и социальные протесты.

Сам Янукович в минувшую субботу, 9 ноября, прилетал в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Подробности этой встречи не сообщаются. Известно только, что на ней комплексно обсуждались торгово-экономические отношения между Россией и Украиной — об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев рассказал, что сохранить текущие отношения, которые основаны на целом ряде послаблений и льгот, применяемых к поставкам украинских товаров на российский рынок, Москве не позволяет намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Это суверенный выбор Украины, мы всегда об этом говорили, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые, эксклюзивные отношения", — сказал российский премьер в интервью агентству Reuters в начале ноября.