Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

Туристы из России не боятся разгула стихии и едут отдыхать на Филиппины


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

На Филиппинах продолжается масштабная спасательная операция. Жертвами стихии, по официальным данным, стали не менее 2,5 тысяч человек. Еще порядка восьми тысяч числятся пропавшими без вести. По данным МИД РФ, среди них нет российских туристов, но на связь с посольством до сих пор вышли не все.

Тропическая буря "Зорайда", которая обрушилась на Филиппины вслед за супертайфуном "Хайан", ослабла. Теперь "Зорайда" именуется "областью пониженного давления". По разрушительной силе циклон значительно уступал супертайфуну. Но в метеослужбах предупреждают: расслабляться пока рано. Циклон движется на северо-запад и вскоре может вновь набрать силу.

На Филиппинах продолжается масштабная спасательная операция. Жертвами стихии, по официальным данным, стали не менее 2,5 тысяч человек. Еще порядка восьми тысяч числятся пропавшими без вести. По данным МИД РФ, среди них нет российских туристов. Однако на связь с нашим посольством в Маниле до сих пор вышли не все.

Два дня Лариса Мирошниченко только и успевала обновлять интернет-страницы с пугающими снимками и набирать без остановки один и тот же номер. Но телефон сестры, которая в отпуск улетела на филиппинский остров Боракай, упорно молчал.

"Такие страсти пишут, что два острова стерты вообще с лица земли, что плавают деревья и дома, тут же трупы людей. Шок, конечно, был полнейший", — признается жительница Благовещенска.

Сообщение от сестры, которое так ждала, Лариса специально не удаляет. Как будто до сих пор не может поверить. "Жива, здорова, но связи практически нет", написала Марина.

Дозвониться до нее с трудом, но все-таки удалось. Она рассказала, из отеля туристы сейчас стараются не выходить.

"Мы поняли, что надвигается что-то нехорошее, когда начался сильный дождь. Видим — жители острова заколачивают окна, укрепляют как-то свои жилища. Тогда мы поняли, что что-то надвигается, потому что ситуация нестандартная, обычно они этого не делают. Ветер был очень сильный, в окно видели, что ветер срывает крыши с гостиниц, деревья с корнями, все постройки на территории гостиницы. Было, конечно же, страшно", — рассказала туристка из России.

Скорость ветра в эпицентре достигала 87,5 метров в секунду. Но супертайфун "Хайян" позиции сдает. В зоне бедствия оказались более тысячи россиян, почти половина – с Дальнего Востока, где с Филиппинами в 2013 году установили прямое авиасообщение. Чартерный рейс из Хабаровска в Манилу запустили 1 ноября.

Другая туристка, Светлана на Филиппины должна вылететь в пятницу, 15 ноября. И отказываться от отпуска не собирается. Распаковывать чемодан не стала даже после странного звонка.

Авиасообщение между столицей Филиппин – Манилой, и островами Боракай и Себу, где чаще всего отдыхают россияне, восстановлено. Официально запретить путешествие в зону бедствия не может никто. Министерство иностранных дел вправе лишь рекомендовать воздержаться от поездок на Филиппины. Впрочем, пока отказов от путевок — единицы, зато новые оформляют каждый день. Россияне к советам дипломатов почему-то не прислушиваются, зато охотно верят туроператорам, которые уверяют: на Филиппинах тайфуны случаются раз десять в год. И поводов для беспокойства нет.

Туристы с Дальнего Востока, попавшие в зону разрушительного тайфуна, вернутся домой 16 ноября на чартерном рейсе "Манила-Владивосток". Это 72 человека, отдыхавшие на курортах Боракай, Себу и Бохоль. Следующая группа туристов отправится на отдых 17 ноября — 53 человека из разных регионов Дальнего Востока", — рассказала Елизавета Шантыко, менеджер приморского агентства "Билетур".

Во Владивостоке начала работу "горячая линия" МЧС для родственников туристов, оказавшихся на Филиппинах. Позвонив по телефону 8-4232-39-99-99, приморцы могут сообщить информацию о родственниках, или узнать данные о ликвидации последствий непогоды.

Тайфун "Хайян" называют самым разрушительным за последние 100 лет. Предварительное число жертв стихии составляет 2 — 2,5 тысячи человек. Без крова остались около 650 тысяч жителей, количество пострадавших превышает 9,5 миллионов.