Тема:

Польский марш 10 лет назад

Прощения у России просил лично президент Польши

Польский суд выносит первые приговоры по делу о погромах. Напомним, всего под следствием более 70 человек. И сегодня, наконец, в Польше прозвучали официальные извинения – просил прощения лично президент Бронислав Коморовский.

Варшавский инцидент с нападением на российское посольство сегодня едва не повторился в Москве. У польского диппредставительства задержаны активисты движения "Другая Россия", которые забросали здание файерами и дымовыми шашками. Однако серьезного ущерба не нанесли. Посольство еще накануне было взято под усиленную охрану. Тем временем, польский суд выносит первые приговоры по делу о погромах. Напомним, всего под следствием более 70 человек. И сегодня, наконец, в Польше прозвучали официальные извинения — просил прощения лично президент Бронислав Коморовский.

Мариуш Завадский — первый из следующих трех задержанных, дела которых рассматривают здесь сегодня. Бритоголовый крепыш с подбитым глазом являет собой архетип неонациста. Надпись на черном балахоне: "Сердце – красное, кожа – белая, Польша — гордость и слава". Судья Марек Крыштофюк отправляет его на три месяца за решетку, потому что, с точки зрения закона, Мариуш неправильно понимает, что такое патриотизм.

"С правонарушениями, которые совершил подсудимый 11 ноября, мы сталкиваемся не в первый раз, и то, что в качестве меры наказания суд выбрал штраф и лишение свободы, показывает, что закон будет отвечать на них максимально жестко", — говорит судья Марек Крыштофюк.

Полиция задержала 72 человека непосредственно одиннадцатого числа. Тех, кто пытался прорваться на территорию российского посольства, среди них только трое, хотя, очевидно, их были сотни. Так что, в польском МВД не исключают новых арестов.

"Мы сейчас планируем внимательно изучить видео с камер наружного наблюдения и те съемки, которые выложены в интернет", — рассказал пресс-секретарь главного управления МВД Польши Мариуш Соколовски.

Во время беспорядков были ранены 12 полицейских. И те шесть приговоров, которые были вынесены в эти два дня, они именно за нападение на представителей власти. Большую часть непродолжительного процесса пан Завадский просидел повесив голову, и лишь однажды буркнул "так", когда судья спросил, понятна ли ему суть приговора.