Россия – Вьетнам: братство, скрепленное временем

Президент России посетил с официальным визитом Вьетнам. С этой страной торговый оборот у нас быстро растет. Вьетнам, впрочем, – это не только торговля, бизнес и туризм. Для России это еще и много чувств, рожденных боевым братством по отражению десятилетней американской агрессии 60-70-х годов.

Президент России посетил с официальным визитом Вьетнам. С Вьетнамом торговый оборот у нас быстро растет. В прошлом году — на 20%. Быть может, поэтому между Таможенным союзом и Вьетнамом уже идут переговоры о зоне свободной торговли. Важно и то, что Россия помогает Вьетнаму создать целую новую отрасль — атомную энергетику. Вьетнам, впрочем, — это не только торговля, бизнес и туризм. Для России это еще и много чувств, рожденных боевым братством по отражению десятилетней американской агрессии 60-70-х годов.

Итог официального визита в Ханой Владимира Путина — 17 подписанных документов — от образовательных проектов до строительства атомной электростанции. На переговорах с вьетнамским коллегой Путин говорит об особых отношениях Москвы и Ханоя.

"У нас общее героическое прошлое совместной работы и борьбы, в том числе и за независимость Вьетнама. Большая совместная работа по послевоенному возрождению и очень хорошие перспективы на будущее", — отметил Владимир Путин.

О том, какую роль сыграл в жизни их страны Советский Союз, вьетнамцы хорошо помнят, как и то, кто помог им защитить столицу от воздушных налетов американской бомбардировочной авиации.

В местном музее — советский МиГ. Лейтенант Ми обходит его, как обходил перед каждым вылетом свой самолет. И ракета точно такая же, которой он сбил американца. Он подкрался к Phantom незаметно, и его атаки американский пилот не ожидал.

Полковник Чан Хыу Тхват военную профессию авиационного техника получил в Балашовском летном училище. За весь срок обучения имеет только одно взыскание — за то, что читал на дежурстве "Войну и мир". Как реликвию хранит фотокарточку, где он со своим боевым товарищем Анатолием Приходько.

Советским ракетчикам пришлось повоевать. Сначала адаптировали зенитно-ракетные комплексы С-75 к условиям тропиков, а потом уже применяли по прямому назначению.

Тяжело было всем. Наши в костюмах химзащиты во время заправки ракет на 40-градусной жаре буквально задыхались. Вьетнамцы валились в голодные обмороки, когда приходилось ворочать ракеты.

"В 60-е годы очень свежа была в памяти наша война. И реакция на призыв вьетнамцев о помощи была совершенно объективна", — сказал Евгений Глазунов, в 1962-1965 годах — атташе посольства СССР во Вьетнаме, в 1974-1978 годах — советник-посланник посольства СССР во Вьетнаме.

Первый бой наши военспецы дали 24 июля 1965 года под Ханоем. Двумя дивизионами сбили сразу три Phantom. С тех пор 24 июля вьетнамцы отмечают как День Ракетных войск. Всего же, по разным данным, наши ЗРК сбили над Северным Вьетнамом от 1200 до двух тысяч самолетов со звездно-полосатыми флагами, в том числе полсотни бомбардировщиков Б-52. Заодно помогли местным крестьянам.

"У нас учебных позиций не было. Учебных тревог — тоже. Все тревоги были боевые. И вьетнамцам нужно было показать, как сбивать самолеты. Следующие бои проводили уже вьетнамские расчеты", — рассказал Николай Колесник, в 1965-1966 годах — заместитель командира взвода стартовой батареи ЗРК-75, председатель Совета ветеранов войны во Вьетнаме.

Вступиться за братский народ было делом чести. И когда художнику Илье Глазунову предложили отправиться на вьетнамский фронт — воевать кистью и красками — он даже не раздумывал.

"Это артистический народ. Мы видели их тайны. Нам показывали кино. Я чувствовал себя, как Марко Поло. Это удивительной красоты женщины, как статуэтки, чудесные. Потом я видел разбитые госпиталя, детей. Это трагедия. Я был свидетелем. Горжусь тем, что мне удалось сделать там много работ", — подчеркнул народный художник СССР, академик Российской академии художеств Илья Глазунов.

Мавзолей Хо Ши Мина, отца-основателя современного социалистического Вьетнама — это тоже своего рода символ российско-вьетнамской дружбы. Он был построен в конце 80-х при участии советских архитекторов. И несмотря на то что в его внешнем облике угадываются национальные мотивы, он все-таки очень похож на мавзолей Ленина.

А еще мы строили во Вьетнаме заводы, дороги и мосты. Кстати, сами вьетнамцы от коммунизма не отказались до сих пор, и это не мешает им любить новую Россию.

Полковник и кандидат наук Нгуен Нгок Куи ученую степень по математике защищал на русском языке. С курсантских лет откликается на имя Коля, любит черный хлеб, картошку и русские песни.

Любовь к "Подмосковным вечерам" и "Катюше" разделяют многие соотечественники полковника Коли, потому и на концерте хора Пятницкого, который открывал Дни российской культуры во Вьетнаме, — аншлаг.