"Комету века" можно будет увидеть невооружённым глазом

Такой комету ISON можно было наблюдать в телескоп 16 ноября 2013

Такой комету ISON можно было наблюдать в телескоп 16 ноября 2013
(фото Waldemar Skorupa (Kahler Asten, Germany), spaceweather.com).

Комета ISON может стать самым ярким явлением ночного неба последних лет

Комета ISON может стать самым ярким явлением ночного неба последних лет
(иллюстрация Mike Hankey/mikesastrophotos.com).

Изображение, снятое астрономами из Мэриленда, показывает, что хвост кометы направлен от Солнца

Изображение, снятое астрономами из Мэриленда, показывает, что хвост кометы направлен от Солнца
(фото NASA).

Такой комету ISON можно было наблюдать в телескоп 16 ноября 2013
Комета ISON может стать самым ярким явлением ночного неба последних лет
Изображение, снятое астрономами из Мэриленда, показывает, что хвост кометы направлен от Солнца
Начиная с ближайших выходных, жители Земли смогут наблюдать "комету века" ISON без телескопов. Некоторые учёные считают даже, что она может осветить небо ярче, чем Луна.

Комета, которая может стать самым ярким явлением в нашем столетии, к радости астрономов, наконец, мчится в нашу внутреннюю часть Солнечной системы. ISON (C/2012 S1) пройдёт исключительно близко к Солнцу в течение чуть менее двух недель, создав завораживающее зрелище, так как лёд из его тела образует небывало яркий хвост. По крайней мере, так случится, если высокая температура попросту не взорвёт комету.

ISON была открыта в сентябре прошлого года двумя российскими астрономами-любителями с помощью рефлектора, установленного в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной около Кисловодска. Ещё находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью.

28 ноября 2013 года она пройдёт всего лишь в миллионе километров от поверхности Солнца, то есть окажется в 150 раз ближе к нашей звезде, чем мы.

Более того, комета окажется в сотню раз ближе к Солнцу, чем знаменитая комета Хейла-Боппа, одна из самых ярких комет прошлого века, которую можно было наблюдать невооружённым глазом в течение целых 18 месяцев (пик её яркости пришёлся на 1997 год).

Интенсивное гравитационное притяжение нашего светила заставит комету ISON разогнаться до 380 километров в секунду. Солнечные лучи также нагреют шар изо льда, металла и камня до 2760 градусов по Цельсию, что сделает его ярче большинства комет. Некоторые учёные даже утверждают, что ISON на небе сможет затмить Луну и даже стать видимой в дневное время.

Такой комету ISON можно было наблюдать в телескоп 16 ноября 2013 (фото Waldemar Skorupa (Kahler Asten, Germany), spaceweather.com).

Другие учёные также предупреждают, что экстремальное давление может попросту взорвать комету, так как разогреву подвергнется не только лёд, но и камни и металл. Однако последние расчёты показали, что ISON, скорее всего, выживет в таких условиях.

За последние дни астрономы-любители начали размещать первые снимки кометы в Интернете: что примечательно, большинство изображений было получено лишь с помощью бинокля или небольших телескопов.

"Я, наконец, разглядел комету ISON с помощью маленького бинокля! – пишет на сайте SpaceWeather.com пилот Брайан Уиттакер (Brian Whittaker). – Пока она выглядит слабой, но, по прогнозам, будет становиться ярче и двигаться с каждым днём! Захватывающе!"

Ожидается, что комета будет видна невооружённым глазом в ранние утренние часы в течение всего декабря и затем, в январе, в ночное время. Прямо сейчас её наблюдают проходящей через созвездие Девы на востоке утреннего неба.

Изображение, снятое астрономами из Мэриленда, показывает, что хвост кометы направлен от Солнца (фото NASA).

Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы прежде, чем не возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. Иногда эти ледяные сферы под действием силы тяжести вырываются из облака и переносятся во внутреннюю часть Солнечной системы. Правда, подавляющее большинство комет остаются невидимыми для невооружённого глаза.

Самой известной из них является комета Галлея. Это единственная комета, достаточно регулярно предстающая перед взором землян и светящая настолько ярко, что многие люди могут наблюдать её даже не один раз за свою жизнь. Она прилетает в окрестности нашей планеты раз в 75-76 лет (последний раз её можно было наблюдать в 1986 году).

Снимки кометы ISON будут выложены на сайте астрофотографов, а также в твиттере. Фотографии сближения кометы с Солнцем, полученные при помощи мощных телескопов, появятся на сайте Helioviewer.

Также по теме:
Аппараты, изучающие Марс, взглянут на "комету века"
Телескоп Hubble сделал первые снимки приближающейся к Земле "кометы века"
Один раз в сто тысяч лет: яркая комета приблизится к Земле
Вероятность столкновения кометы с Марсом уменьшилась
Причиной появления воды в атмосфере Юпитера оказалась комета
Астрономы-любители из РФ получили премию Вильсона