Лидер "Офицеров России" избран главой Общественной наблюдательной комиссии


Антон Цветков

Руководитель организации "Офицеры России" Антон Цветков избран председателем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Он категорически отвергает мнение своего предшественника, Валерия Борщева о несостоятельности обновленной организации и считает свое назначение легитимным.

Руководитель организации "Офицеры России" Антон Цветков избран председателем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Он категорически отвергает мнение своего предшественника, Валерия Борщева о несостоятельности обновленной организации и считает свое назначение легитимным.

"Откровенно говоря, заседание комиссии превратили в балаган. Просто стыдно было за коллег", — рассказал Цветков в интервью "Интерфаксу". Прежний глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев заявил, что некоторые правозащитники не согласны с избранием Цветкова председателем и будут ставить вопрос о роспуске комиссии. Активисты покинули заседание, возмущенные тем, как 18 ноября проходили выборы.

Несмотря на то, что Валерий Борщев, Андрей Бабушкин (член президентского Совета по правам человека) и еще несколько человек демонстративно ушли с заседания, комиссия продолжила работу, избрала Цветкова председателем и назначила шесть заместителей.

"Двое из них – Борщев и Бабушкин. Соглашаться или нет — теперь зависит от них", — добавил Цветков. Заместителями избраны также: российский историк-медиевист, культуролог Арон Гуревич, координатор проекта Gulagu.net Михаил Сенкевич, журналист Ева Меркачева и лидер движения "Гражданское Право" Павел Пятницкий.

Антон Цветков отметил: он намерен сделать все для того, чтобы правозащитники забыли обиды и работали сообща. У ОНК есть право беспрепятственного посещения СИЗО. Одно из дел, которое ведут активисты – расследование смерти Сергея Магнитского.

"Мы планируем запустить сайт, на котором будут публиковаться отчеты, появится "горячая линия", общественная приемная, в которой члены ОНК будут принимать граждан. Будем стараться следить за тем, чтобы каждый член комиссии не менее двух раз в месяц посещал места принудительного содержания", — поделился планами новый глава ОНК.

Члены Общественной наблюдательной комиссии опасаются, что при новом составе независимый контроль за столичными следственными изоляторами ухудшится. В частности, руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что большинство людей нового состава ОНК лояльны правоохранительным органам, и все это не на пользу правам человека и общественному контролю. Валерий Боршев вторит: реального общественного контроля в Москве больше не будет. Он уверен, что формированием нового состава занималась Общественная палата, в которую омбудсмен Владимир Лукин направил список из 40 человек с опытом правозащитной деятельности.

"Лоббистами силовых структур был представлен свой список. После голосования из 40 кандидатов, предложенных Лукиным, были утверждены 17. Еще 23 человека — люди, которые не были замечены в правозащитной деятельности и контроле за пенитенциарной системой", — сказал Борщев. С ними не согласна член Общественной палаты РФ Мария Каннабих.

"Конкурс — всегда конкурс. Всегда есть люди, которые недовольны. Это нормальный и естественный процесс. Из прежнего в новый состав включены 17 человек. При всем моем уважении к Людмиле Алексеевой и Валерию Борщеву, какие могут быть нарушения? Было представлено около 100 кандидатов. Выбирали юристы, специалисты, члены совета Общественной палаты. Мне кажется, Общественная палата сработала неплохо", — подвела итог она.

В состав Общественной наблюдательной комиссии Москвы входят 40 человек. Кандидатуры выдвигаются общественными объединениями, а утверждаются Общественной палатой РФ. Членом Общественной наблюдательной комиссии может стать гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста и имеющий опыт работы в области защиты прав человека.

Членами комиссии не могут быть адвокаты, сотрудники органов прокуратуры, лица, замещающие государственные должности РФ, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления.