Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Гострудинспекция: Толоконникова не работала в колонии сверхурочно

Проверка Гострудинспекции, проведенная в мордовской колонии номер 14, не обнаружила фактов привлечения осужденной Надежду Толоконниковой к сверхурочной работе.

Проверка Гострудинспекции, проведенная в мордовской колонии номер 14, не обнаружила фактов привлечения осужденной Надежду Толоконниковой к сверхурочной работе.

В сентябре участница панк-группы Pussy Riot заявила, что в колонии грубо нарушаются трудовые права осужденных, а также, что ей угрожают убийством. Следственное управление СК РФ по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении заключенной. Провести проверку фактов, касающихся трудовых отношений, поручил и Минтруд. В исправительном учреждении Толоконникова трудилась на швейном производстве.

"Согласно представленным табелям рабочего времени, за период с ноября 2012 года по август 2013 года Толоконникова была привлечена к труду в выходные и нерабочие праздничные дни 17 раз. Привлечение Толоконниковой к труду в выходные и нерабочие праздничные дни осуществлялось на основании ее личных заявлений и приказов начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Республике Мордовия", — сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

В письме отмечается, что за 11 дней Толоконниковой предоставлялись дни отдыха. "Также установлено, что за указанный период Толоконниковой не была отработана установленная норма времени, что подтверждается карточкой учета рабочего времени, с которой Толоконникова была ознакомлена под роспись", — говорится в письме Топилина, размещенном на сайте Совета по правам человека.

Заработная плата начислялась и выплачивалась Толоконниковой в соответствии с отработанным временем и выполненным объемом работ, который устанавливается сменным заданием. С указанными заданиями Толоконникова также была ознакомлена под роспись, отмечается в письме.

"Таким образом, при проведении указанной проверки должностными лицами Гострудинспекции не было установлено фактов привлечения осужденной Толоконниковой начальником указанного учреждения к сверхурочной работе", — подытоживает министр, передает "Интерфакс".

В настоящее время Толоконникова переведена вколонию Красноярского края, где будет отбывать наказание до окончания срока заключения.