Расследование дела о хищении 10 миллиардов в правительстве Подмосковья завершено

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области, министра финансов Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищении 10 миллиардов рублей. Жена Кузнецова также находится в международном розыске.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищении 10 миллиардов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главным следственным управлением СК РФ также завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Владимира Носова, бывшего генерального директора ОАО, учрежденного правительством Московской области, "Московская областная трастовая компания" Владислава Телепнева и экономиста ООО "НЭТ-Финанс" Елены Кузнецовой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "Легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления", а также "Растрата".

По версии следствия, с 2005 по 2008 год обвиняемые, действуя в составе организованной группы под руководством Алексея Кузнецова, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области права на требования погашения задолженности на сумму свыше 3,5 млрд рублей и получили кредиты на эту сумму. Эти средства были переведены на счета подконтрольных фирм. "В тот же период участники организованной группы путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение денежных средств "Мособлтрастинвест" на сумму 7,2 млрд рублей", — сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
В настоящее время установлено местонахождение Алексея Кузнецова, находившегося в розыске, и решается вопрос о его экстрадиции на территорию России. Супруга Кузнецова — Жанна Булох, также соучастница указанных преступлений, по-прежнему находится в международном розыске.