Иксанов: перед нападением у Филина было "нехорошее предчувствие"

Худрук балета Сергей Филин имел напряженные отношения с артистами Большого театра Павлом Дмитриченко и Николаем Цискаридзе. Об этом рассказал бывший глава Большого театра Анатолий Иксанов. В среду он прибыл в Мещанский суд, где идет процесс по делу о нападении на худрука балета театра Сергея Филина.

Худрук балета Сергей Филин имел напряженные отношения с артистами Большого театра Павлом Дмитриченко и Николаем Цискаридзе. Об этом рассказал бывший глава Большого театра Анатолий Иксанов. В среду он прибыл в здание Мещанского суда Москвы, где идет процесс по делу о нападении на художественного руководителя балета театра Сергея Филина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС из зала суда, Анатолий Иксанов проходит по делу свидетелем. Как стало известно 18 ноября, суд подверг Иксанова принудительному приводу на заседание по делу о нападении на Филина. "Суд определил доставить через службу судебных приставов Иксанова, Куликова и Любимову", — зачитала определение судья Елена Максимова.

Как пояснила представитель интересов Филина Татьяна Стукалова, решение доставить этих свидетелей принудительно связано с тем, что по месту регистрации их найти не удалось, и на просьбу о явке в суд они не отреагировали.

Мещанский районный суд Москвы продолжил допрос свидетелей по делу о нападении на Филина, которое произошло в январе этого года. "С момента назначения у Филина были натянутые отношения с Цискаридзе. Я слышал, что к экс-министру культуры обращался высокопоставленный чиновник с просьбой назначить Цискаридзе на должность худрука балета Большого театра. Однако этого не произошло. У них (Филина и Цискаридзе) неоднократно бывали конфликты в связи с профессиональной деятельностью, — рассказал Иксанов. — Дмитриченко обращался к Филину с тем, чтобы его назначили на более высокую должность. Павел позволял себе грубо выражаться в присутствии других артистов и Сергея. Он просил также ведущие роли для своей девушки Анжелины Воронцовой".

Иксанов также добавил, что накануне нападения у Филина было "нехорошее предчувствие по поводу своей дальнейшей судьбы". "За два-три дня до этого трагического случая он был у меня и говорил о напряжении, которое складывается вокруг него, — вспомнил он. — Я это связал с тем, что в начале января 2013 года был вскрыта его электронная почта, и его личная информация была распространена по интернету. Я сказал, что подобная ситуация — это часть профессии, руководителю всегда тяжело".

Кроме того, суд также допросил Наталью Любимову, сотрудницу агентства связи, которое предоставляло ведущему солисту Большого театра Павлу Дмитриенко корпоративную сим-карту.

По версии следствия, ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко организовал нападение на Филина — Юрий Заруцкий выступил исполнителем, Андрей Липатов довез его до места совершения преступления.

Нападение на Филина произошло поздно вечером 17 января возле его дома на Троицкой улице, ему плеснули в лицо кислотой. Он был госпитализирован с тяжелыми ожогами лица и глаз, перенес несколько операций. По оценкам медиков, на выздоровление балетмейстеру потребуется не меньше полугода.