Шестнадцать детей потеряли родителей после трагедии в Риге. Погибли 53 человека


фото EPA


фото EPA


фото EPA

После обрушения торгового центра в Риге 16 детей потеряли одного из родителей, еще трое остались сиротами. Жители Латвии помогают пострадавшим как могут: бесплатно развозят на машинах, предлагают психологическую и юридическую помощь.

После обрушения крыши в ТЦ в Риге 16 детей потеряли одного из родителей, а еще трое остались сиротами. Такие данные приводит глава Латвийской инспекции защиты прав детей Лайла Риекста-Риекстиня. Глава инспекции подчеркнула, что детям сейчас очень важно своевременно оказать психологическую помощь. Многие жители Латвии предложили стать приемными родителями для сирот, но пока такой нужды нет: у детей остались родственники.

Торговый центр "Максима" в Риге обрушился 21 ноября (ФОТО). Сначала упала стена здания, а потом крыша. Когда начали расчищать завалы, рухнула еще одна стена. Погибли 53 человека, в их числе трое спасателей. 30 посетителей ТЦ получили травмы, ранены также 10 спасателей. В больницу попали 33 человека, передает ИТАР-ТАСС. Остается проверить еще 150 квадратных метров завалов. Шансов, что кто-то из них мог остаться в живых, почти не осталось.

Компенсации и пособия будут выплачивать Рижская дума, торговая сеть "Максима", владельцы здания и строительная компания, которая строила ТЦ. Государство выплатит по 50 тысяч латов (это около 100 тысяч долларов) семьям погибших спасателей. Также будут покрыты все расходы на похороны. Жители Латвии собирают деньги для пострадавших от трагедии. В банке для этого открыт специальный счет, на который уже собрали больше 300 тысяч долларов. Еще 50 тысяч долларов жертвам ЧП выделил благотворительный фонд местного банка "Риетуму". Пожертвования также собирает Латвийская Православная церковь.

Простые жители Латвии помогают пострадавшим при обрушении и жертвам трагедии. Люди бесплатно возят на своих машинах тех, кому это необходимо, психологи и адвокаты предлагают бесплатные консультации. Детский сад предложил круглосуточно присматривать за маленькими детьми пострадавших в трагедии. Местный приют для животных принимает домашних питомцев, чьи хозяева погибли под завалами здания.