Тема:

Ушел из жизни Юрий Яковлев 10 лет назад

В Москве простятся с Юрием Яковлевым

Во вторник в Москве простятся с Юрием Яковлевым. Гражданская панихида начнется в 10 утра в театре имени Вахтангова, в котором актёр проработал более полувека. Похоронят его сегодня на Новодевичьем кладбище.

Во вторник в Москве простятся с Юрием Яковлевым. Гражданская панихида начнется в 10 утра в театре имени Вахтангова, в котором актёр проработал более полувека, передает телеканал "Россия 24".

В юности он хотел стать дипломатом, но потом передумал и в итоге выбрал профессию актёра. Яковлев стал популярным сразу после первой роли в кино – он сыграл князя Мышкина в "Идиоте". Потом были поручик Ржевский в "Гусарской балладе", Ипполит в "Иронии судьбы" и конечно Иван Грозный в фильме Гайдая — "Иван Васильевич меняет профессию".

До последнего времени артист продолжал играть. Последние годы Юрий Яковлев почти не снимался, хотя от предложений отбоя не было никогда. А вот о театре говорил словами Чехова: "Без него нельзя".

До последнего времени артист продолжал играть, выходил в постановке "Пристань". 3 и 4 декабря эти спектакли посвятят Юрию Яковлеву. Замену любимому актеру в постановке искать не будут — в театре объяснили, что ее попросту нет.

Юрий Яковлев скончался в Москве 30 ноября на 86-м году жизни. Похоронят артиста во вторник на Новодевичьем кладбище.