Мораль по-французски: клиентам проституток придется выложить 1 500 евро

Парламент Франции решил покончить с проституцией в стране. Депутаты приняли новый закон, по которому штрафовать начнут клиентов. Причем, суммы немаленькие. Такой вот нестандартный способ пополнить казну и при этом защитить мораль. Общество вновь расколото.

Парламент Франции решил покончить с проституцией в стране. Депутаты приняли новый закон, по которому штрафовать начнут клиентов. Причем, суммы немаленькие. Такой вот нестандартный способ пополнить казну и при этом защитить мораль. Общество вновь расколото.

268 голосов против 138 – сторонников законопроекта оказалось почти вдвое больше. Он одобрен Национальной ассамблеей и передается в сенат. Документ призван кардинально изменить жизнь французских путан, а их, по статистике, в Пятой республике — около 40 тысяч.

"Огромное спасибо, мы прошли долгий путь со множеством препятствий, — говорит министр по правам женщин Нажат Валло-Белькасем. — Спасибо, что увидели истинное лицо проституции, без прикрас. За то, что дали нам способ бороться с торговлей людьми и помочь ее жертвам. За то, что молодые мужчины и женщины, благодаря этому закону, не попадут в ловушку проституции".

За первый визит к даме легкого поведения французу придется заплатить полторы тысячи евро. Если к таким услугам прибегать регулярно, штраф будет расти.

"Впервые в истории страны этот закон нарушит безнаказанность тех, кто пользуется сексуальными услугами, — отмечает организатор митинга в защиту закона Грегуар Тьери. — Тех, кто эксплуатирует уязвимость женщин и мужчин, работающих в этой индустрии, чтобы купить себе секс. Это исторический шаг, который ставит французское общество на защиту проституток".

Один из аргументов – закон позволит защитить работниц секс-индустрии от насилия. Сторонники проекта убеждены: так называемая "добровольная проституция" — это миф, а среди клиентов современных куртизанок – много людей жестоких и не вполне адекватных. По французским законам, бордели и сутенерство – под запретом. Проституция – это, так сказать, индивидуальный бизнес. То есть "ночные бабочки" работают на свой страх и риск, без охраны.

Другие говорят: проституция была, есть и будет. Только после запрета она уйдет в подполье, путанам придется за отсутствием респектабельных клиентов, обслуживать совсем уж сомнительных личностей и на этом черном рынке подвергать себя опасности. Многие жрицы любви бросать свой труд не собираются и готовы ехать на заработки в соседние страны.
"Я крайне обеспокоена, — признается проститутка Сара. — Мы с девочками долго обсуждали новый закон. Если его примут, они поедут работать в Бельгию, Испанию, или уйдут с улиц и будут предлагать себя в Интернете. Лично я не хочу уезжать, я работаю тут уже годы. Последние две недели почти нет клиентов, они не идут. Те, кто все-таки приходит, спрашивают насчет этого закона, можно ли будет приходить не сюда, а ко мне домой".

Некоторых в законопроекте беспокоит не столько судьба проституток, сколько социальные обязательства, которые берет на себя государство. По плану должна действовать целая программа по поддержке тех, кто решит завязать с проституцией. На нее будут отчислять 20 миллионов евро ежегодно, а еще иностранным лицам, которые уйдут из профессии, станут давать полугодовой вид на жительство. И это в стране, которая пытается с миграцией бороться.

Кажется, есть в этом некая двойная мораль: Франция всегда славилась свободомыслием. Полгода назад, в мае, президент Франсуа Олланд разрешил однополым парам усыновлять детей. Но вот торговать телом совершеннолетние на территории Франции не должны.

Интересно, что в соседней Германии проституцию в 2002-м вписали в рамки закона. Даже борются за условия труда "ночных бабочек". Например, власти намерены запретить в борделях спецпредложения – когда за фиксированную цену, скажем, сто евро длительность сеанса не ограничена. Позиция спорная, но последовательная.