МИД РФ требует от США наказать торговцев российскими детьми

Москва требует от США предоставления всей информации о личностях детей, их местонахождении, тщательного расследования и наказания виновных, заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Официально начато расследование случаев торговли российскими детьми в США. О возбуждении уголовного дела в четверг уведомил Следственный комитет России. К процессу уже подключился МИД РФ, который потребовал от США предоставления всей информации о личностях детей, их местонахождении, тщательного расследования и наказания виновных. Об этом в своем микроблоге в "Твиттере" заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

"Возбуждение Следственным Комитетом уголовного дела в связи с торговлей усыновленными российскими детьми в США на интернет-бирже логично", — цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. — Это очередная серьезная проблема с обеспечением прав усыновленных российских детей в Америке. Это грубейшее нарушение прав детей. Добиваемся от властей США адекватного сотрудничества со Следственным Комитетом России".

Начало процессу положили проведенное агентствами Reuters и телеканалом NBC журналистское расследование случаев передачи усыновленных американцами малолетних граждан РФ в новые семьи. На интернет-ресурсах Yahoo и Facebook (запрещена в РФ) в США были созданы нелегальные биржи где осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами Соединенных Штатов. Некоторые из ребят в результате "продажи" столкнулись с сексуальной эксплуатацией.