Тема:

Ложная отставка Якунина 10 лет назад

Найден хакер, "уволивший" главу РЖД

Найден хакер, устроивший в июне этого года вброс ложной информации в СМИ об увольнении Владимира Якунина с поста президента ОАО "Российские железные дороги". Сам главный железнодорожник пообещал, что те, кто совершил эту провокацию, спокойно спать не будут.

Найден хакер, устроивший в июне этого года вброс ложной информации в СМИ об увольнении Владимира Якунина с поста президента ОАО "Российские железные дороги".

"Нашел не я. Нашло государство. Меня просили пока на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут. Пускай переживают", — заявил сегодня "Интерфаксу" глава РЖД. При этом он не уточнил, кто конкретно является исполнителем и организатором, и какие последствия ждут этих людей.

19 июня информагентства получили рассылку с адреса пресс-службы правительства, в которой сообщалось об отставке Якунина и назначении на пост президента РЖД его первого заместителя Александра Мишарина. Вскоре пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что сообщение было поддельным.

Поиском тех, кто разослал фальшивое сообщение, занимались специалисты ФСО и ФСБ. Буквально через несколько дней были установлены провайдер, IP-адрес и местонахождение компьютера, с которого совершалась рассылка.