Оппозиционеры ждут, когда их выбьют из киевской мэрии


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Колонна сотрудников спецподразделения "Беркут" зашла во двор национальной радиокомпании Украины. На Михайловской площади стоит колонна бойцов внутренних войск и готовится к выдвижению вниз по улице Михайловской. Оппозиционеры не исключают, что сотрудники внутренних войск начнут штурм мэрии Киева.

Колонна сотрудников спецподразделения "Беркут" зашла во двор национальной радиокомпании Украины, расположенной на улице Крещатик, 26 в центре Киева. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", на Михайловской площади также стоит колонна бойцов внутренних войск. Представитель МВД в штатском отдает команды, готовится к выдвижению вниз по улице Михайловской. На Михайловской площади находится лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, который ведет переговоры с правоохранителями.

Координаторы участников акции протеста украинской оппозиции, которые удерживают мэрию Киева, в понедельник днем настойчиво попросили всех посторонних покинуть здание. Призывы покинуть здание начали звучать некоторое время назад в связи с появившейся информацией о готовящемся штурме здания. Один из участников акции протеста заявил журналистам, что около получаса назад в районе Бессарабского рынка появились 14 автобусов с военнослужащими внутренних войск, прибывших из Василькова.

После этого часть находившихся в помещении КГГА людей, в частности, из отряда самообороны, вышла на улицу. Оппозиционер не исключил, что сотрудников внутренних войск подкрепят "Беркутом", и они начнут штурм. Между тем издание "Украинская правда" со ссылкой на активиста Евромайдана Олега Лазаренко сообщает, что пожарные машины около КГГА разворачивают гидранты. Две колоны правоохранителей заняли позиции на Бессарабской и Михайловской.

9 декабря истекает пятидневный срок, который назначил суд для того, чтобы участники акции протеста освободили здание КГГА. "Если придет судебный исполнитель, здесь будут народные депутаты Украины, комендант, и они будут решать этот вопрос", — сказал активист оппозиции. "Если нас собираются бить, мы уже применяем самооборону: если будут вести переговоры, будем вступать в переговоры", — добавил он.

Сотрудники украинского спецподразделения "Беркут", которые прибыли в автобусах на Крещатик, встали поперек улицы спинами к баррикадам, возведенным митингующими. С другой стороны баррикады собрались около полусотни человек, которые скандируют лозунги.

Около сотни митингующих собрались перед зданием Киевской мэрии, основная их масса зашла внутрь. Пока обе стороны ничего не предпринимают.

Тем временем несколько автобусов милиции перекрыли улицу Грушевского со стороны Европейской площади. Об этом сообщил подчиненным милиционерам представитель МВД в штатском на Михайловской площади. Сейчас здесь подготовлен и построен взвод внутренних войск, около 30 человек. Они готовятся выдвинуться по улице Михайловской или Костельной в сторону Майдана Независимости. Правоохранители в полной экипировке, включая щиты.