Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

Наука 2.0 покажет Нобелевскую премию в прямом эфире

10 декабря телеканал "Наука 2.0" покажет в прямом эфире церемонию награждения лауреатов Нобелевской премии 2013 - одной из главных международных наград за выдающиеся научные и культурные исследования. Трансляция из Копенгагена начнется в 19:30 по московскому времени.

10 декабря телеканал "Наука 2.0" покажет в прямом эфире церемонию награждения лауреатов Нобелевской премии 2013 — одной из главных международных наград за выдающиеся научные и культурные исследования. Трансляция из Копенгагена начнется в 19:30 по московскому времени.

"Уже несколько лет подряд мы предоставляем нашим зрителям уникальную возможность следить за главными научными событиями в режиме реального времени. Важные пресс-конференции, прямые включения с земли и из космоса, трансляции нобелевских недель — мы балуем наших зрителей и делаем все, чтобы они были самыми прогрессивными", — говорит главный редактор телеканала "Наука 2.0" Мария Семенова.

По традиции церемония награждения лауреатов по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и экономике состоится в Стокгольмском концертном зале с участием короля Швеции Карла XVI Густава. Каждый обладатель награды получит из рук монарха Нобелевский диплом, медаль и документ, подтверждающий присужденную лауреату сумму, — в этом году она составит 926 тысяч евро.

"Лучшими из лучших" в 2013 году признаны физики Питер Хиггс и Франсуа Энглер за обнаружение частицы бога или бозона Хиггса, лауреатом премии по химии стали Мартин Карплюс, Майкл Левитт и Ари Варшал за внедрение эксперимента в киберпространство, Нобелевка в области физиологии и медицины присуждена учёным из США Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдофу, в области литературы — 82-летней канадской новеллистке Элис Мунро, а в области экономики — американским ученым Юджину Фама, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру за эмпирический анализ цен активов.

Телеканал "Наука 2.0" на протяжении нескольких лет сотрудничает с Нобелевским комитетом. В рамках программы партнерства на канале неоднократно были показаны важнейшие нобелевские события, среди них — ежегодные лекции нобелевских лауреатов, церемонии оглашения и награждения нобелевских лауреатов, фильмы, произведенные нобелевским комитетом и посвященные нобелевским открытиям.