В Стокгольме вручили Нобелевские премии за 2013 год


фото EPA

В филармонии Стокгольма прошла официальная церемония вручения Нобелевских премий за 2013 год. Почетный диплом и медаль на сцене филармонии лауреатам вручил король Швеции Карл XVI Густав.

В филармонии Стокгольма прошла официальная церемония вручения Нобелевских премий за 2013 год. Почетный диплом и медаль на сцене филармонии лауреатам вручил
король Швеции Карл XVI Густав, сообщает "Интерфакс".

Нобелевская премия в области физики была вручена профессорам Питеру Хиггсу из Великобритании и бельгийцу Франсуа Энглеру. Они получили премию за "теоретическое предсказание механизма, который помогает нам понимать происхождение массы субатомарных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы в большом адронном коллайдере ЦЕРН".

Лауреатами премии в области химии стали Мартин Карплюс изуниверситетов Страсбурга и Кембриджа, Майкл Левитт из Стэнфордского университета и Арье Уоршел из Университета Южной Каролины. Премия присуждена им за "развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем".

Нобелевской премии в области медицины и физиологии были удостоены американцы Джеймс Ротман и Рэнди Шекман, а также немец Томас Зюдхоф. Премия присуждена за их открытия в области регулирования движения веществ внутри клеток.

Нобелевская премия по литературе должна была вручаться "мастеру современной короткой прозы" — канадской писательнице Элис Мунро. Однако она не смогла присутствовать на официальной церемонии из-за проблем со здоровьем. Награду за нее получила дочь Дженни.

Наконец, Нобелевская премия по экономике была вручена американским ученым Юджину Фаме, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру. Награда была присуждена им за "эмпирический анализ цен на активы".

"Премия Банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля" была учреждена Национальным банком Швеции в 1968 году.