Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

За мир во всем мире: нобелевские лауреаты отдали дань памяти Манделе


фото EPA

Прощание с Манделой проходит в день памяти Альфреда Нобеля, в который традиционно вручаются знаменитые премии. 20 лет назад первый темнокожий президент ЮАР был удостоен этой награды за вклад в борьбу за мир. В этом году Нобелевскую премию мира получила организация по запрещению химического оружия.

Прощание с Нельсоном Манделой проходит в день памяти Альфреда Нобеля, в который традиционно вручаются знаменитые премии. Ровно двадцать лет назад первый темнокожий президент ЮАР был удостоен этой награды за вклад в борьбу за мир во всем мире... В этом году нобелевскую премию мира получила организация по запрещению химического оружия. Позже в Стокгольме прошло награждение лауреатов.

В Скандинавии прошел Nobeldagen – что на шведском значит "Нобелевский день". Вот уже больше века 10 декабря – в годовщину смерти Альфреда Нобеля — лауреатов самой престижной научной премии чествуют в столицах сразу двух стран. В Стокгольме дипломы и золотые медали за достижения в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики ученые получают лично из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

А в городской ратуше Осло председатель Норвежского Нобелевского комитета вручает премию мира. Ее в этом году получила организация по запрещению химического оружия. Награда досталась ее исполнительному комитету за разработку плана по уничтожению арсеналов отравляющих веществ в Сирии. Как использовать денежную часть премии – а в 2013 году это около одного миллиона двухсот тысяч долларов – в организации уже решили. "На деньги, полученные от Нобелевского комитета, мы собираемся учредить новую награду. Ее будут удостоены люди и организации, которые внесут вклад в уничтожение отравляющих веществ в мире, — говорит Ахмет Узюмджю, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия. — Но, конечно, мы не собираемся соперничать с Нобелевской премией. Это будет скромная награда в строго определенной сфере".

Кстати, миллион 200 тысяч долларов по нобелевским меркам — не так уж и много. В прошлом году размер премии решили сократить на 20 процентов. Это было сделано для того, чтобы не допустить истощения фонда, и чтобы почетную награду можно было бы вручать каждый год еще на протяжении не одного века. В результате сегодня размер премии даже меньше, чем был десять лет назад.

Всего в этом году высокую награду получили 12 ученых. Самый старший из них — 84-летний британец Питер Хиггс. Он вместе с бельгийцем Франсуа Англером он получил нобелевскую премию по физике за предсказание "недостающего звена" стандартной модели – бозона. Эта элементарная частица не только объяснила происхождение массы, но и открыла новую эру в теоретической физике. Свою революционную идею ученые высказали еще 50 лет назад. И та самая статья Хиггса 1964 года, прославившая его имя на весь мир, по объему не такая уж грандиозная — меньше двух печатных страниц.

Лучшими из лучших в области химии стали Мартин Карплюс, Ари Уоршел и Майкл Левитт. Эти ученые заложили основы для мощных компьютерных программ, которые используются для понимания и предсказания химических процессов.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине поделили между собой трое ученых из США – Джеймс Ротман, Ренди Шекман и Томас Зюдхоф — за открытия в области межклеточного взаимодействия. Они раскрыли тайну того, как клетки организуют свою транспортную систему.

Лауреатами самой молодой нобелевской награды по экономике стали трое американцев — Роберт Джеймс Шиллер, Ларс Питер Хансен и Юджин Фама. Нобелевской премии они удостоены за эмпирический анализ цен на активы.

По состоянию здоровья церемонию пришлось пропустить лауреату премии в области литературы – Элис Энн Мунро. Эту канадскую писательницу называют мастером современного рассказа и отмечают сходство ее произведений с чеховскими.

Вспомнили на церемонии и лауреата премии мира 1993 года – борца с режимом апартеида Нельсона Манделу. В этот же день в Йоханнесбурге прошла панихида по первому темнокожему президенту ЮАР. "В своей нобелевской лекции Мандела сказал: "Пусть будущие поколения никогда не смогут заявить, что равнодушие, цинизм или эгоизм помешали нам соответствовать идеалам гуманизма, которые проповедует Нобелевская премия мира", — вспоминает Торбьерн Ягланд, председатель норвежского Нобелевского комитета. — И сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что Нельсон Мандела жил в соответствии с самыми высокими идеалами. Вместе с жителями Йоханнесбурга и всего мира мы скорбим по этому великому лидеру".

Важная часть церемонии – знаменитый нобелевский ужин. На него в Стокгольме и Осло не скупились никогда. В списке гостей около 1300 человек. Длина столов, как подсчитали журналисты, почти полкилометра. 23 тысячи свежих цветов для украшения зала привозят специально из итальянского Сан-Ремо, где Альфред Нобель провел последние годы жизни. А банкетный сервиз обошелся организаторам и вовсе в баснословную сумму: посуду с эксклюзивным дизайном купили в 1991 году за один миллион шестьсот тысяч долларов. И вкусить все это великолепие могут не только члены королевской семьи, ученые, дипломаты и бизнесмены, но и 250 талантливых студентов, которые в будущем, может быть, тоже станут лауреатами самой престижной научной премии.