Тема:

Илья Фарбер 10 лет назад

Суд снизил срок Фарберу с семи до трех лет

Тверской областной суд приговорил сельского учителя Илью Фарбера к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей. Об этом сообщил в своем аккаунте в Twitter Петр Фарбер – сын подсудимого.

Тверской областной суд приговорил сельского учителя Илью Фарбера к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей. Об этом сообщил в своем аккаунте в Twitter Петр Фарбер — сын подсудимого.

"3 года, 3 000 000 рублей штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — написал Фарбер из зала Тверского суда, где рассматривалась апелляция.

Адвокат фигуранта Анна Ставицкая ранее заявила "Интерфаксу", что "в деле отсутствуют доказательства вины Фарбера". "У нас имеются данные о спланированной провокации в отношении него, после чего и было возбуждено дело", — сказала она.

Приговор Фарберу обжаловали не только адвокаты, но и представители прокуратуры, которые просят смягчить наказание.

1 августа 2013 года Осташковский горсуд приговорил бывшего директора Мошенского дома культуры Илью Фарбера к 7 годам и одному месяцу в колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей. Ранее Фарбер был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он был оштрафован на 3 миллиона 200 тысяч рублей. Однако в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр.

Как следует из материалов дела, в июле-августе 2011 года Илья Фарбер получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжения ремонтных работ в помещении дома культуры, а в сентябре того же года еще порядка 132 тысяч рублей от того же лица за подписание акта выполненных работ по ремонту здания. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, он причинил ущерб бюджету учреждения в сумме 941 тысяча рублей. По данным местных СМИ, Фарбер работал сельским учителем. Он художник, переехал в Тверскую область из Москвы вместе с семьей несколько лет назад. В начале сентября президент РФ Владимир Путин назвал приговор Илье Фарберу вопиющим.