Тема:

Чемодан на Красной площади 10 лет назад

Красная площадь: что на ней теперь можно делать, а чего нельзя

Президент России Владимир Путин утвердил официальный список мероприятий, которые будет разрешено проводить на Красной площади. Что допустимо для сердца столицы?

Президент России Владимир Путин утвердил официальный список мероприятий, которые будет разрешено проводить на Красной площади. Это Парад Победы, военная присяга, фестиваль военных оркестров и другие события, под которые традиционно отводили эту территорию. Всего их в списке семь. Все остальные мероприятия, не попавшие в перечень, будут требовать отдельного согласования. Порядок выдачи разрешений пришлось уточнять после скандального появления на Красной площади рекламного чемодана Louis Vuitton, который вызвал резкое неприятие многих горожан и гостей города.
 
Сердце столицы не все способно выдержать. Акции, подобные недавнему возведению рекламного чемодана на Красной площади, подвели черту под практикой беспорядочного проведения там разного рода мероприятий. Концерты, выставки, промо-шоу и прочие события не всегда гармонично вписываются в атмосферу этого места. Поэтому понадобилось составить отдельный перечень того, что без вопросов разрешается проводить на Красной площади.

Это Парад Победы 9 мая, Исторический парад 7 ноября, фестиваль военных оркестров "Спасская башня", День славянской письменности, летняя присяга военных вузов и зимний каток, который уже несколько лет подряд открывается на Красной площади. Для этих мероприятий никаких дополнительных согласований не надо, а все остальное потребует отдельного рассмотрения. Однако это вовсе не означает, что акции, не попавшие в список, однозначно запрещены, поясняет заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

"Нет никакого запретительного списка мероприятий. Единственное, нужно будет направить письмо в администрацию президента и указать подробно, что это за мероприятие, почему его надо проводить именно на Красной площади, как будет выглядеть оборудование, которое для этого мероприятия будет задействовано", — уточняет Сидякин.

Красная площадь регулярно привлекала бизнесменов, общественников, политиков, артистов. Поведение там какого-либо мероприятия выглядит как демонстрация значимости этого мероприятия и значимости его организаторов. Многие артисты хотели бы выступить там, но далеко не все могли себе это позволить.

Тем не менее, концерты на Красной площади устраивали не так уже редко — Пол Маккартни, Red Hot Chilly Peppers, Linkin Park, там даже проводили музыкальные фестивали и кинопрезентации. Это одобряли далеко не все россияне. Самыми непримиримыми в таких вопросах были сторонники старых коммунистических традиций, поэтому заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев полностью согласен с уточненным порядком согласования.

"Считаю, что должно быть ограничено проведение таких массовых рок-концертов, увеселительных, рекламных мероприятий типа этого сундука, который был на Красной площади. Потому что все-таки это центр нашего государства, где мы проводим все официальные мероприятия, праздники. Оно сочетается и воспринимается нашим народом как святое место", — отмечает Соловьев.

Сами коммунисты замечают, что хотели бы расширить президентский список и дополнить его, к примеру, церемонией принятия в пионеры. Но по процедуре и это мероприятие нуждается в дополнительном согласовании. Законодатели подчеркивают, что лично президент разбираться с каждым мероприятием не будет. Достаточно того, что глава государства утвердил перечень разрешенных событий, а всеми остальными согласованиями будет заниматься его администрация.

Там и будут оценивать, насколько то или иное событие подходит для Красной площади и не вызовет ли оно негативные эмоции у общественности, как это было со скандальным рекламным сундуком. Пока трудно предположить, что еще могло бы спровоцировать похожую реакцию и попасть под запрет, но примерно описать тематику событий можно, рассуждает депутат Александр Сидякин.

"Мероприятия, которые противоречат принятым ценностям в нашем российском обществе: оправдывающие нацизм, экстремизм, педофилию, нападающие на церковь", — говорит Александр Сидякин.

Эксперты напоминают, что помимо Красной площади в Москве достаточно других мест для проведения акций на открытом воздухе. Скоро к ним прибавится еще одно - реконструируемая территория на месте гостиницы "Россия" вполне может стать подобной площадкой, где тематика и характер мероприятий уже не вызовут столь серьезных разногласий.