Каждый год россияне платят колдунам более двух миллиардов долларов

Россию накрывает новая волна коммерческого колдовства. Пресса пестрит объявлениями от магов, ведьм и гадалок, которые обещают решить любые проблемы: снять или навести порчу, сделать человека богатым, или даже вернуть возлюбленного. За что люди платят колдунам два миллиарда долларов в год?

Оккультизм 21-ого века — Россию накрывает новая волна коммерческого колдовства. Пресса пестрит объявлениями от магов, ведьм и гадалок, которые обещают решить любые проблемы: снять или навести порчу, сделать человека богатым, или даже вернуть возлюбленного. Кто же такие — колдуны? Люди, одаренные сверхъестественными способностями, безумцы или наоборот — умные и циничные лгуны? За что им люди платят два миллиарда долларов в год?

Вылить воду из всех емкостей и незамедлительно покинуть квартиру! Или, напротив, лежать на диване и слушать многочасовые мантры по телефону. Такие экстравагантные обряды Екатерина Ларионова проводила по указанию экстрасенсов, чтобы помочь родственнику, попавшему в беду.

"Каждый день он мне звонил: надо сделать это, сделать то, надо сделать вот так. А я каждый день ждала, что он скажет причину и как ее устранить. Потом отдала 64 тысячи, потом пошло-поехало. Он звонит — я бегу беру кредиты, отправляю деньги", — говорит Екатерина Ларионова из Омска. Словно заколдованная, она за два месяца отправила псевдоцелителям более миллиона рублей! Но никакой помощи не дождалась...

А актриса Марина Штода, напротив, нисколько не жалеет денег, потраченных на магические услуги. С помощью гадалки девушка хотела подтолкнуть любимого, но нерешительного мужчину, к свадьбе. Непутевая ворожея ошиблась. И, по иронии судьбы, к большому счастью. "Она нагадала, что ничего не будет, что надо вообще бежать, что отношения идут в никуда и предложение он мне не сделает. А в итоге предложение он мне сделал на следующий день после того, как я сходила вот к этой вот гадалке. Вот, собственно, это кольцо», — говорит Марина Штода.

Объявлений от гадалок и колдунов десятки даже в солидных изданиях. Корреспондент «Вестей» отправился к одному из современных магов. Подвал жилого дома неподалеку от Садового кольца. В неприметном офисе помощница колдуньи озвучивает первый ценник за магические услуги. "За тысячу рублей она вам проведет только консультацию. Это обычная процедура", — говорит она.

По легенде — у меня ну никак не клеится с девушками. В темной комнате, заставленной иконами, свечами, и эзотерической атрибутикой, сидит она — колдунья Татьяна. "Если вы хотите получить стопроцентный результат, нужно делать 2-3 обряда. В совокупности, это комплексная работа. Стоимость этих работ — как минимум 20 тысяч рублей, максимум – 150", — говорит гадалка.

Ведьма уверяет: эти средства пойдут на покупку свечей, за 18 тысяч рублей — четырех литров воды из-под покойника и множества других нетривиальных средств. А любимую девушку, по словам колдуньи, я встречу уже к концу месяца.

Настоящий маг никогда не возьмет деньги вперед, уверен Никас Сафронов. По словам известного художника, чародеи существуют не только в сказках. Никас сам долгое время дружил с так называемым магистром белой магии Юрием Лонго. "Я видел, как Лонго лечил людей. И люди ему верили. Он делал это своими травами, поджигал какие-то. И это работало", — рассказывает Сафронов.

Половина населения нашей страны верит: магия — работает! Об этом говорят многочисленные социологические опросы. Более того, каждый пятый россиянин признается, что хотя бы раз в жизни обращался к услугам гадалок и экстрасенсов.

"У людей возникает такое противоречивое сознание. Они ходят в церковь, и в то же время ходят к экстрасенсам. Они боятся идти к психологам и психотерапевтам. Здесь мы видим пережитки архаичного, языческого сознания", — говорит Наталья Зоркая, ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований "Левада-центр".

Ежегодно, по подсчетам экспертов, на оккультно-мистические услуги россияне тратят более двух миллиардов долларов!