Сенаторы Маккейн и Мерфи пообещали Майдану поддержку Америки


фото ИТАР-ТАСС

Американские сенаторы Маккейн и Мерфи выступили на Майдане и заверили протестующих: Америка – на стороне киевской оппозиции. Сила митингующих – в мирном протесте, сказали политики.

Представители американских и демократической, и республиканской партии поддерживают стремление украинцев интегрироваться в ЕС. Такое мнение выразил на Майдане глава европейского комитета в Сенате Кристофер Мерфи. Он пояснил, что украинцы должны добиваться своей цели, но действовать нужно исключительно мирным путем.

Республиканец Джон Маккейн передал митингующим на Майдане поддержку от США и сказал, что мирный протест демонстрантов "вдохновляет Украину на изменения". "Мы здесь, чтобы поддержать право Украины изменить свою судьбу, свободно, мирно и демократично", — сказал сенатор.

Тем временем стало известно, что Киев настроен и дальше вести переговоры о евроинтеграции. Украина настроена подписать Соглашения об ассоциации, заявил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. При этом представитель пресс-службы пояснил, что Киев будет рассматривать лишь официальные заявления представителей ЕС.

Ранее еврокомиссар Штефан Фюле написал в своем Twitter, что ЕС вынужден приостановить работу над Соглашением об ассоциации с Украиной, так как "слова и действия украинских властей расходятся", напоминает "Интерфакс".