Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

У Думы задержали 14 соратников "болотников"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Акцию за свободу арестованных по Болотному делу провели два десятка оппозиционеров у здания Госдумы на Охотном ряду в Москве. Они выкрикивали лозунги и требовали выпустить на свободу всех задержанных.

Акцию за свободу арестованных по Болотному делу провели два десятка оппозиционеров у здания Госдумы на Охотном ряду в Москве. Они выкрикивали лозунги и требовали выпустить на свободу всех задержанных.

Полицейские оттеснили митингующих от главного входа в здание Госдумы на угол Тверской и Моховой улиц, сообщает "Интерфакс". После этого акция завершилась. Полиция не обошлась без задержания участников акции: в участок за нарушение общественного порядка доставлены 14 человек.

7 декабря 2013 года за попытку провести акцию у памятника Маршалу Жукову с требованием амнистировать обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в отделение полиции были доставлены 22 из 40 активистов.

Разрешенный митинг и шествие на Болотной площади 6 мая 2012 года завершилось столкновениями полиции с демонстрантами. По версии оппозиции, полиция устроила провокацию, перекрыв доступ людей на площадь.

Столичная полиция, напротив, обвиняет в провокации оппозиционеров.

На Болотной площади были задержаны около 400 человек. В ходе столкновений полиции с участниками многотысячного шествия были травмированы 82 полицейских. Ущерб, причиненный федеральным и муниципальным учреждениям от действий манифестантов, превысил 28 миллионов рублей.

Всего на скамье подсудимых по делу о беспорядках 12 человек. В Замоскворецком суде сейчас рассматриваются дела Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским. Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. А Мария Баронова обвинена в призывах к неподчинению требованиям полицейских.

На 6 месяцев продлен арест десяти обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади. Одним из первых был на 4,5 года колонии осужден предприниматель Максим Лузянин. Он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. В апреле 2013 года Мосгорсуд приговорил к двум с половиной годам колонии оппозиционера Константина Лебедева.