Путин: защита природы не должна становиться инструментом шантажа

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия будет усиливать ответственность за атаки на компании, работающие на шельфе. Он отметил, что хотя активисты Greenpeace, напавшие на платформу "Приразломная", и подпадают под амнистию, она придумана не для них.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия будет усиливать ответственность за атаки на компании, работающие на шельфе. Он отметил, что хотя активисты Greenpeace, напавшие на платформу "Приразломная" и подпадают под амнистию, она придумана не для них.

"Ничего мы здесь смягчать не собираемся. Наоборот, мы будем только усиливать. И хочу, чтобы всем было понятно и ясно — мы готовы к дискуссии и открыты. Мы готовы вносить коррективы в свою работу, несмотря на финансовые затраты", — сообщил президент на большой пресс-конференции.

В то же время, глава государства отметил, что хотя активисты Greenpeace, напавшие на платформу "Приразломная" и подпадают под амнистию, она придумана не для них. "Что касается того, что они сейчас могут попасть под амнистию, а я так понимаю, что они под нее попадают, мы не для них это делали", — заявил Путин.

"У меня положительное отношение ко всем, кто занимается защитой природы, ко всем без исключения. Но я считаю неприемлемым, когда люди делают из этого инструмент собственного пиара и источник обогащения", — сказал Путин. "Часто, к сожалению, эта деятельность экологическая, используется в неблагородных целях шантажа, выкачивания денег из компаний", — отметил президент. По его мнению, шумиха вокруг акции "Гринпис" рядом с буровой платформой на российском шельфе началась "с подачи тех людей, которые соответствующим образом нарушили закон". Путин считает, что это было сделано либо для того, чтобы "нажать на компанию и получить с них вспомоществование, либо по чьему-то заказу помешать Российской Федерации разрабатывать шельф".

Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести-ФМ", "Радио России", а также сайт Вести.Ru.