Тема:

Бои в Южном Судане 10 лет назад

В результате атаки на базу ООН в Южном Судане погибли три миротворца

Миротворец в Судане застрелил четверых сослуживцев

Миротворец в Судане застрелил четверых сослуживцев
фото AP

В результате вооруженного нападения на базу ООН в Южном Судане погибли три миротворца из Индии. Сорок человек были эвакуированы в другой район. Связи с атакованной базой ООН нет. Судьба 32 мирных жителей, укрывающихся на ее территории, неизвестна.

На миротворческую базу ООН, расположенную в штате Джонглей в Южном Судане, было совершено вооруженное нападение. В результате погибли три миротворца – граждане Индии.

Об этом на семинаре по миротворчеству в штаб-квартире ООН сообщил постпред Индии Асоке Кумар Мукерджи. Участники семинара почтили память погибших минутой молчания, передает ИТАР-ТАСС.

После того, как нападающие прорвали оборону, миротворцы покинули базу. 40 человек эвакуированы в другой район, который контролируют солдаты Национальной армии освобождения Судана. Связь с атакованной базой потеряна. На ее территории пытались укрыться 32 мирных жителя, их судьба в данный момент неизвестна. Заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак выразил озабоченность их участью.

В Южном Судане не прекращаются столкновения между правительственными войсками и мятежниками, начавшиеся после попытки государственного переворота 16 декабря.